Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Безопасность: вручены награды за самую вопиющую и необъяснимую глупость
2:03AM Tuesday, Apr 15, 2003
Виртуальные награды за самые глупые в мире меры безопасности объявлены базирующейся в Лондоне правозащитной организацией Privacy International. В номинации "Самая вопиющая глупость" первое место заняла Австралия, второе – столица РФ Москва. Австралия: контртеррористический магнит

В результате награда в номинации "Самая вопиющая глупость" присуждена правительству Австралии, которое в конце 2001 года начало активную кампанию предотвращения терроризма - несмотря на то, что, по данным Privacy International, за всю историю страны на Зеленом континенте не было совершенно ни одного террористического акта.

Вследствие чего граждане оказались в страшном замешательстве: они и рады бы позвонить по специально учрежденным властями "горячим линиям" и доложить о какой-нибудь подозрительной деятельности, да не знали, в чем именно такая деятельность может заключаться.

И тогда правительство потратило миллионы на рассылку в каждый австралийский дом буклета с инструкциями на случай объявления химической или бактериологической тревоги, а также магнита для холодильника, графически изображавшего подозрительные деяния.

"Обычно Австралия повторяет все, что делают американцы, но значит ли это, что мы должны становиться такими же параноиками в вопросах, связанных с терроризмом?" - вопрошает человек, номинировавший Зеленый континент на "Самую вопиющую глупость".

Москва: дополнительный заработок милиционера

Второе место в этой номинации присуждено мэру Москвы Юрию Лужкову - за его неизбывную любовь к институту прописки.

"Прописка - это вид современного рабства, - объясняет Privacy International несведущим. - У нее долгая история, она подразумевает участие больших денег и большой политики. Сейчас московские власти называют это "регистрацией", но это фактически то же самое. Прописка была изобретена Сталиным в 1932 году, она серьезно нарушает свободу передвижения и другие основные права человека".

Уже несколько раз высшие судебные инстанции России выносили постановления об отмене прописки; это понятие отсутствует в конституции страны, гарантирующей гражданам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации, однако московский мэр, сменив слово "прописка" на слово "регистрация", продолжает обеспечивать столичную милицию источником постоянного незаконного дохода.

В номинации "Самая необъяснимая глупости" победили города Филадельфия, США, и Лондон, Великобритания.

Филадельфия: одеколонная "бомба"

В номинации "Самая необъяснимая глупость" приз Privacy International присужден администрации международного аэропорта Филадельфии - за неадекватную реакцию на флакон одеколона, который вез с собой возвращавшийся домой студент саудовского колледжа.

Когда служба безопасности спросила его, что находится в бутылке, молодой человек опрыскал содержимым флакона сначала себя, а затем двух охранников.

Мгновенно аэропорт был приведен в состояние максимальной готовности; на месте происшествия мигом оказались агенты ФБР, городские полицейские и эксперты по опасным материалам из пожарного управления Филадельфии.

Охранников, подвергшихся ароматной "атаке", тут же отправили в ближайшую больницу, где их три часа держали в комнате карантина - до тех пор, пока специалисты клиники не пришли к выводу, что "неизвестное вещество" было… одеколоном.

Двое полицейских, которые также вступили в контакт с бутылкой (когда проверяли студента), впоследствии зашли за бубликами в один филадельфийский магазин, а также в аптеку. Когда власти узнали об этом, они закрыли оба заведения на 45 минут - до того, как был осуществлен полный анализ помещений.

Сам студент был допрошен ФБР и отпущен без предъявления обвинений.

Лондон: пороховой чай

На втором месте в номинации "Самая необъяснимая глупость" - лондонский аэропорт Хитроу, поместивший в карантин пачку зеленого чая. Вся проблема заключалась в том, что это был листовой чай хорошо известного сорта Gunpowder, то есть "Порох".

Сотрудники службы безопасности аэропорта задумались. Чай на борт проносить не возбраняется, чего, однако, не скажешь о порохе. В результате пачка все-таки осталась в аэропорту - в специальной кабинке, из которой хозяин имеет право извлечь ее по возвращении.

Нью-Йорк : "Самая вульгарная навязчивость"

Первый приз в категории "Самая вульгарная навязчивость" эксперты Privacy International решили отдать терминалу авиакомпании Delta в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди, сотрудники которого заставили летевшую во Флориду кормящую мать выпить... три бутылки ее собственного грудного молока.

Когда Элизабет Макгарри подошла к стойке Delta, ее попросили снять обувь, взяли у нее 4-месячного ребенка и обыскали сумку с пеленками и подгузниками.

В ней-то и были найдены три подозрительные бутылки. "Это может быть взрывчатка", - сказал один охранник. "А еще бутылками можно кидаться в стюардесс", - добавил другой.

И Элизабет предложили: "отведай!", на что она ответила: "Я не пью это. Это грудное молоко". Тогда охранники сказали: "Либо выпейте все три бутылки, либо мы не пустим вас в самолет".

Поставленная перед столь сложным выбором, женщина предложила просто отпить из каждой бутылочки, но ей сказали, что этого будет мало, выпить нужно все.

Один из известнейших нью-йоркских адвокатов, специализирующихся на правах человека, узнав об этой истории, предложил Элизабет позвонить ему.

"Сколько денег вы здесь чувствуете?", - спросила его одна журналистка.

"Если присяжными будут сплошь кормящие матери, то очень много", - ответил юрист.

Что такое Privacy International

Это далеко не все награды, присужденные организацией Privacy International в самых разных номинациях, объединенных одной темой - глупостью в области мер безопасности.

Эта организация, объединяющая представителей 40 стран мира и сотрудничающая с целым рядом парламентских и межправительственных организаций (таких как Европейский парламент, палата лордов британского парламента, ЮНЕСКО и других), опросила множество известных экспертов в области безопасности и публичной политики, журналистов и адвокатов, пишет BBCrussian.com.

Корреспондент.net
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Гейдар Алиев потерял сознание на глазах у телезрителей
  • Грипп: спасение в КНР, смерть в Италии
  • США начинают действия против Сирии
  • Британский миллиардер купит семь "Конкордов" за фунт стерлингов
  • America Online требует 10 миллионов долларов за миллиард спамов
  • Буш благодарит солдат. Ирак в кризисе
  • США решают судьбу Ирака
  • История о счастливом кевларовом шлеме оказалась шуткой коммандос
  • Учеников школы в Новом Орлеане расстреляли из AK-47
  • Лукашенко разрешили въезд в США
  • Жителям Лондона угрожает сбежавший от хозяина филин
  • Врачи будут содержать девочку родившуюся по их вине
  • eBay удвоил продажи за счет немецких покупателей
  • Грекам навязывают дорогой ADSL
  • Полиция штата Аризона остановила череду серийных убийств
  • Дипломатам запретили болеть туберкулезом и сифилисом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

США скупают данные об иностранных гражданах

Россия шпионила за Блэром в пользу Хусейна

Голову Саддама отдадут за приличные деньги

ЦРУ ищет иракских ученых

Американские пацифисты: вернем статую Свободы Парижу!

ЦРУ: В Европе формируется оппозиция США

Багдад и Басра во власти мародеров

В Афганистане возрождаются талибы

Посол Ирака заверил, что на месте обстрела дипломатов иракских солдат не было

Природные формы языком математики

Правда стала первой жертвой войны в Ираке



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact