![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
В миреКоалиция потеряла 126 человек
1:58PM Wednesday, Apr 9, 2003
Об этом сообщает РИА "Новости". Напомним, сегодня стало известно, что с начала войны в Ираке в стране погибли уже девять иностранных журналистов. Роковым днем стал вчерашний день.
В результате обстрела из американского танка гостиницы "Палестина" в Багдаде, где проживали журналисты, погиб оператор британского информационного агентства Рейтер Тарас Процюк - украинец по происхождению, гражданин Польши.
Еще три сотрудника агентства - шеф бюро Reuters Самиа Нахул, фотокорреспондент Фалех Хейбер и телевизионный техник Пол Паскуале - получили ранения. Тяжелые ранения в голову и ногу получил также оператор пятого телеканала испанского телевидения, 37-летний Хосе Коузо. Позднее он скончался в больнице.
Как отметило в этой связи агентство Reuters, инцидент вызывает вопрос о действиях американских военных, которые располагали сведениями о том, что гостиница, оказавшаяся под огнем, была основным местом размещения практически для всех журналистов в Багдаде.
Между тем, командир 3-ей механизированной дивизии США генерал Бафорд Блаунт утверждал, что экипаж танка был вынужден произвести одиночный выстрел в сторону гостиницы, поскольку оттуда по машине велся огонь из противотанковых гранатометов. Однако испанские корреспонденты, находившиеся в "Палестине", заявили, что стрельба по танку из гостиницы не велась.
Погибший Хосе Коусо стал вторым испанским журналистом, убитым в Ираке за последние двое суток. В понедельник в результате ракетного обстрела под Багдадом был убит специальный корреспондент газеты "Мундо" Хулио Ангита Паррадо. Вместе с ним погиб сотрудник немецкого журнала "Фокус" Кристиан Либиг.
Вчера же подверглось обстрелу и практически уничтожено основное бюро катарского телеканала "Аль-Джазира" в центре Багдада. В результате попадания двух американских ракет убит корреспондент Тарек Айюб и ранен оператор.
В результате американских обстрелов вчера пострадал также корпункт спутникового телевидения Абу-Даби. Последний попал под огонь, когда из него велся прямой репортаж о продвижении двух танков "Абрамс" от президентского комплекса к мосту Аль-Джумхури через Тигр. По данным Dni.ru
Другие новости по теме
В окрестностях Багдада погиб аргентинский журналист
Американцы встретили серьезное сопротивление на северо-западе Багдада Митинг у посольства США в Москве завершился: участники приняли антивоенную резолюцию В Армении состоялась инаугурация президента Кочаряна В Нижнем Новгороде опрокинулись цистерны из-под аммиака Командование коалиции считает, что война еще далеко не окончена Париж и Лондон договорились дружить, несмотря на Ирак Иран отказался забрать останки своих солдат у "британских оккупантов" У башкирской деревни Атманайка взорвался и загорелся магистральный газопровод К военной реформе в России подключились политологи и солдатские матери Иракские опекуны иностранных журналистов не вышли на работу B Багдаде орудуют мародеры: разграблено здание местного отделения ООН Митинг у посольства США: лидеры еще не прибыли, участники уже протестуют Американцы разбомбили жилой дом в Афганистане, погибли 11 человек Москвичи раскупают новые карты Ирака с видами Багдада Американцы медленно зачищают Багдад с двух сторон
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |