Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

Организатор убийства президента ассоциации игорного бизнеса Сибири приговорен к 12 годам
1:04PM Wednesday, Dec 19, 2007

В республике Алтай вынесен приговор помощнику депутата Государственной думы и вице-президенту новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец". Авторитет по кличке Чечен признан виновным в организации убийства своего конкурента в ходе бандитских войн 1990-х годов.

Верховный суд республики Алтай признал Олега Иванова по кличке Чечен виновным в организации убийства в 1998 году. Тогда жертвой киллеров стал президент ассоциации игорного бизнеса Сибири, авторитетный предприниматель Игорь Шуляков. За это заказное убийство Иванова приговорили к 12 годам строгого режима, пишет газета "Коммерсант". Однако самих киллеров к суду не привлекли: один из них почти 10 лет как пропал без вести, а второй - давно мертв.

Согласно материалам завершенного в Горно–Алтайске процесса, 34–летний Шуляков, известный так же как Хипарь (подражая гангстеру Коломбо из фильма "В джазе только девушки", он носил белые гетры) и Князь Игорь, был убит в июне 1998 года. Это произошло на его даче на берегу Телецкого озера в Горном Алтае, где авторитета и его жену охраняли семь человек.

Рано утром 14 июня, когда Хипарь вместе с телохранителями спустился после завтрака с веранды, раздалась автоматная очередь. Пули попали Шулякову в живот и поясницу. Тяжелораненого "авторитета" на вертолете доставили в новосибирский военный госпиталь, где через пару недель он скончался.

В 250 м от коттеджа, в кедровнике на склоне горы, сыщики обнаружили позицию снайпера, усыпанную стреляными гильзами.

Как считают в управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП), Игорь Шуляков погиб в расцвете своей криминальной карьеры. По данным оперативников, он только что вышел на первые роли в первомайском организованном преступном сообществе (ОПС) Новосибирска, после того как один за другим были убиты его конкуренты: лидер ОПС, основатель "Первомайца" Александр Нестеренко (Нестер) и его преемник Владимир Упоров (Упор). Сыщики были уверены, что все эти убийства связаны с последовавшими кадровыми перестановками в группировке.

Почти 10 лет дело не двигалось с мертвой точки, но осенью прошлого года сотрудники оперативно–розыскного бюро ГУ МВД РФ в Сибирском федеральном округе получили информацию о предполагаемых исполнителях и заказчике убийства.

По материалам дела, накануне убийства в поселок Артыбаш на Телецком озере из Новосибирска приехали двое киллеров, имена которых не называются. Чтобы успеть скрыться с места преступления до приезда милиции, они оставили поселок без связи, спилив телефонный столб. Убегая, убийцы спрятали автомат в муравейник.

Осенью 2006 года с помощью металлоискателя сыщики обнаружили в лесу автомат Калашникова с оптическим прицелом и глушителем, а также два автоматных рожка. Экспертиза установила, что Игорь Шуляков был застрелен из этого ствола.

Однако привлечь предполагаемых киллеров к ответственности не удалось: один из них пропал без вести еще в 1998 году, другой был застрелен в 2004 году у собственного гаража. В отношении них расследование дела было прекращено.

Под подозрение в связи с убийством Хипаря попал вице–президент новосибирского клуба спортивных единоборств "Первомаец" Олег Иванов по кличке Чечен. Он набрал популярность в уголовной среде после того, как на борту самолета, следовавшего в ОАЭ, подрался со "смотрящим" за воровским "общаком" Извеном и его бандитами.

В середине 1990–х Чечен являлся одним из "бригадиров" в преступном сообществе, возглавляемом сначала Нестером, а затем Упором. Вскоре после того, как тех не стало, Иванов и заказал убийство потеснившего его Игоря Шулякова. Жизнь Хипаря, по данным следствия, была оценена в 100 тысяч долларов.

Прокуроры установили, что весной 1998 года Чечен передал киллерам автомат Калашникова и деньги на приобретение двух автомобилей и рации.

Олега Иванова арестовали в октябре прошлого года в подконтрольном ему казино "Эсмеральда". При обыске у него нашли удостоверение помощника депутата Госдумы РФ. Верховный суд республики Алтай избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Процесс по делу проходил в закрытом режиме. Сам Иванов тщетно пытался убедить суд, что к организации убийства Шулякова, с которым его связывала многолетняя дружба, он не причастен. Однако суд Чечену не поверил и признал его виновным в организации умышленного убийства, совершенного по найму (ч.3 ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ). Иванова приговорили к 12 годам заключения.

Отметим, что государственный обвинитель просил для подсудимого почти вдвое больший срок заключения - 20 лет.

Теперь защитники Олега Иванова намерены добиваться оправдания и готовят кассационные жалобы в Верховный суд РФ.

Примечательно, что другой вице–президент "Первомайца" - Олег Еременко - объявлен в федеральный розыск по подозрению в причастности к убийству Игоря Шулякова, а президент клуба Андрей Старых отбывает девятилетний срок за организацию другого заказного убийства.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве погиб еще один менеджер ВТБ
  • Обвинение попросило для мэра Владивостока пять лет колонии
  • Арестованы подозреваемые по делу об убитых в Германии итальянцах
  • Задержанного по делу Сторчака не допросили из-за его болезни
  • Вынесли приговор бывшим чиновникам Ростехнадзора
  • Суд потерял потерпевших по делу новосибирских скинхедов
  • В Москве застрелили гендиректора компании по продаже программного обеспечения
  • Американских миллионеров признали виновными в порабощении гастарбайтеров
  • У пассажира поезда "Барнаул-Москва" изъяли 10 килограммов героина
  • Бразильские наркодельцы обстреляли вертолет с Санта-Клаусом
  • Четвертому задержанному по делу Сторчака предъявлено обвинение
  • Новосибирский рецидивист за неделю разобрал на металлолом шесть вагонов
  • Самбист приговорен к 20 годам за убийство двоих милиционеров
  • Дело Хлебникова вернули Генпрокуратуре
  • В Санкт-Петербурге ограблен ночной клуб "Росси"
  • В Сомали похитили французского журналиста

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Аманда Нокс проговорилась о подробностях зверского убийства британской студентки

Ликвидирована банда, в которой наркокурьерами были глухонемые из России и Средней Азии

Арестованная за зверское убийство Мередит Керчер разрыдалась на допросе в Италии

В Твери пойман маньяк, насиловавший мальчиков: не менее 6 жертв

Британка 50 лет хранила останки незаконнорожденного ребенка в чемодане

На Урале женщину, расстрелявшую в своей квартире грабителей, обвинили в убийстве


Осужден калининградский милиционер, снявший на видео издевательства над гражданином Польши

В Детройте 7-летняя девочка закрыла мать от пуль бандита

Мексиканская наркомафия отстреливает музыкантов: 13 жертв за 1,5 года

В Нью-Йорке супруги-миллионеры превращали гастарбайтеров в рабынь

В Болгарии за угон танка времен Второй Мировой войны арестованы три человека

В Екатеринбурге несостоявшиеся киллеры сдали заказчика убийства милиции

Американка заплатит $11 млн танцору Майклу Флэтли за обвинение в изнасиловании

В США пойман маньяк, убивший за 30 лет 9 женщин

Ангольская полиция во время съемок детектива расстреляла актеров: 2 убиты, 3 ранены

В Новосибирске задержан серийный убийца и грабитель пенсионеров

В Красноярске вынесен приговор банде педофилов, жертвами которых стали 136 мальчиков

Заключенные в США повторили знаменитый "Побег из Шоушенка"

В Японии мать получила 15 лет лишения свободы за то, что уморила голодом годовалого сына

В Петербурге самбист приговорен к 20 годам тюрьмы за убийство двух милиционеров

Жительница Челябинской области зарезала мужа из-за телевизионного пульта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact