Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Митрополит Кирилл: Русская церковь молится об обретении палестинским народом государственности
3:13PM Monday, Oct 29, 2007

В Московском Патриархате возносят молитвы о том, чтобы на Святой земле установился мир, а палестинцы обрели государственность.

"Важно, чтобы палестинский народ обрел свою государственность и жил в мире с соседями. Мы молимся об этом, надеемся, что усилиями многих людей мир и справедливость воцарятся на Святой земле", - заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в Вифлееме на встрече с властями города.

В эти дни на Святой земле проходят торжества по случаю 160-летия Русской духовной миссии, которые возглавил митрополит Кирилл.

Члены делегации Русской православной церкви приняли участие в богослужении в храме Рождества Христова, посетили келью и гробницу блаженного Иеронима Стридонского, а также Поле пастушков - место, где пастухам явились ангелы и возвестили о рождении Мессии. В настоящее время здесь воздвигнут православный храм, при котором действует приходская школа. В ней обучаются Закону Божию, греческому и английскому языкам около 700 молодых палестинцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальный сайт Московского Патриархата.

Выступая до этого на торжественном заседании в Иерусалиме, митрополит Кирилл сказал: "Святая земля привлекает к себе людей со всего мира, но мы знаем, какое особое значение она имеет для русского народа. Все, кто поклонялся ее святыням, получали, как и ныне получаем мы, особый духовный опыт, который нельзя ни с чем сравнить".

Посол РФ в Израиле Петр Стегний, в свою очередь, отметил, что "три силы традиционно определяли размах русского присутствия на Святой земле: Русская церковь, представленная Русской духовной миссией, Российское государство в лице министерства иностранных дел и учрежденных им консульств сначала в Яффе, потом в Бейруте и затем в Иерусалиме, и российская общественность в лице Императорского православного палестинского общества, возникшего 125 лет назад".

Другой участник встречи, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская православная церковь заграницей) подчеркнул, что "нет народа, который бы так полюбил Святую землю, как русский". "Русские люди принесли сюда все, что имеют, прежде всего - веру, которая как пламя свечи возносилась и возносится к небу", - сказал он.

Со своей стороны митрополит Кирилл поблагодарил Русскую православную церковь заграницей за большую роль в сохранении "Русской Палестины" после того, как прервались связи Святой земли с Россией.

"Мы знаем, в каких тяжелых условиях оказались русские на Святой земле. Это касается и всех других храмов по лицу Земли, которые в одночасье были оторваны от Родины. Подвиг верующих никогда не будет забыт. Верю, что последствия, оставшиеся от эпохи разделения, будут преодолены силой Божией и нашими усилиями", - сказал глава ОВЦС МП.

Кульминацией торжеств стало освящение собора русского Горненского монастыря в Иерусалиме.

Участники праздничных мероприятий также побывали в Елеонском Вознесенском монастыре, где митрополит Кирилл совершил панихиду по архимандриту Антонину (Капустину), который управлял Русской духовной миссией во второй половине XIX века.

Архимандрит Антонин многое сделал для развития миссии. В частности, он приобрел в 1865 году вершину Елеонской горы, где им были организованы раскопки древних храмов, в ходе которых удалось обнаружить уникальные мозаики и погребальные пещеры с ценными надписями. Первейшей его заботой была постройка храма и корпусов для предполагавшегося им на Елеоне мужского монастыря.

Архимандриту Антонину принадлежит также систематический научный каталог 1348 греческих и славянских рукописей монастыря Святой Екатерины на Синае. Его сочинения - монографии, дневники - регулярно выходили в русской печати, а его имя равно почитается и в духовных академиях, и в светских научных центрах, особенно связанных с византологией и археологией.

Делегация также посетила русский Гефсиманский монастырь святой Марии Магдалины, где хранятся мощи великой княгини Елизаветы Федоровны.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Равиль Гайнутдин: мусульмане России хотят видеть свою страну сильной и единой

Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения

В Москве возведен в епископский сан новый глава католической архиепархии

Межрелигиозный совет России призвал всех верующих не уклоняться от участия в выборах

Берл Лазар открыл в Омске еврейскую школу

Представитель православной общественности посоветовал митрополиту Кириллу завести ЖЖ


В ОИК опасаются роста исламофобии в мире в результате признания Конгрессом США геноцида армян

Ватикан причислил к лику блаженных испанских мучеников

Алексий II отметил заслуги Адольфа Шаевича в возрождении еврейского сообщества страны

Возможность встречи Алексия II и Бенедикта XVI становится более реальной, заявляют в РПЦ

Раввины США и Израиля возмущены осквернением старого еврейского кладбища в Каунасе

Общественная палата Татарстана выступила против законопроекта, ранее раскритикованного сторонниками "Основ православной

В РПЦ не исключают создания в будущем православно-католического альянса

Единственный в Палестине христианский телеканал будет закрыт

Православная молодежь Москвы готовится отметить День народного единства

Посольство США в Таджикистане распространило отчет о свободе вероисповедания в республике

Глава Киевского Патриархата назвал памятник Екатерине II в Одессе "надругательством над исторической памятью народа"

Приход русских эмигрантов в Лионе решил перейти под юрисдикцию Московского Патриархата

В Ватикане критикуют плакат, на котором изображен новорожденный с ярлычком "гомосексуалист" на руке

В Новосибирской области обнаружено массовое захоронение священников, убитых в конце 20-х годов

Представитель РПЦ критикует навязывание мировоззрения российским школьникам



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact