Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Участники православно-католической комиссии обсудят проблему первенства во Вселенской церкви
12:09PM Tuesday, Oct 9, 2007

Обсуждение вопроса о верховной власти во Вселенской церкви станет одним из пунктов повестки дня очередного заседания Смешанной комиссии по православно-католическому диалогу, которое открылось сегодня в Равенне (Италия).

От Московского Патриархата в работе комиссии участвуют представитель Русской православной церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов, сообщает "Интерфакс".

Участники комиссии, половина из которых назначается Ватиканом, а другая половина - руководством поместных православных Церквей, намерены закончить работу над документом "Экклезиологические и канонические последствия сакраментальной природы Церкви". Этот документ был подготовлен комиссией в 1990 году в Москве, однако не был обсужден на ее пленарном заседании, поскольку члены комиссии в связи с серьезным обострением межконфессиональных отношений в ряде стран Восточной Европы сочли необходимым перейти к обсуждению темы унии.

На заседании комиссии в Белграде 24 сентября 2006 года серьезные разногласия возникли между участниками по одному из пунктов документа, утверждавшему, что после разрыва церковного общения между Востоком и Западом в XI веке созыв Вселенского собора в строгом смысле слова стал невозможен, однако "обе Церкви продолжали созывать "общие" соборы, в которых участвовали епископы поместных Церквей, находящихся в общении с Римским престолом, и поместных Церквей, находящихся в общении с Константинопольским престолом".

Как отметил тогда епископ Иларион, в православной традиции "общение с Константинопольским Престолом" никогда не воспринималось столь же обязательным условием соборности, каким для западных Церквей стало "общение с Римским престолом". Модель устройства Православной церкви принципиально отличается от римско-католической церковной модели, и Патриарх Константинополя никогда не играл в Православной церкви той роли, которую в Католической церкви играет епископ Рима. По данному пункту на встрече комиссии в Белграде прийти к консенсусу не удалось. Однако спорные вопросы были разрешены в ходе заседания редакционного комитета Смешанной комиссии в марте 2007 года в Риме. С православной стороны в состав комитета вошли епископ Иларион, митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат) и профессор диакон Иоанн Ика (Румынский Патриархат).

"Если членов комиссии удовлетворит тот вариант текста, который был выработан нами на заседании редакционного комитета, тогда я не предвижу в Равенне серьезных проблем или конфликтов", - сказал епископ Иларион агентству "Интерфакс", комментируя открывшееся заседание.

В то же время он не исключил, что при доработке последних абзацев текста, где речь идет о примате (первенстве) во Вселенской церкви, могут возникнуть новые трения. "Вопрос примата - один из наиболее дискуссионных, и при его обсуждении серьезные разногласия неизбежны. Причем разногласия будут возникать не только между православными и католиками, но и среди православных членов комиссии, поскольку единого понимания примата на уровне Вселенской церкви у поместных православных Церквей нет", - отметил собеседник агентства.

Как подчеркнул епископ, "все православные Церкви признают первенство чести Константинопольского Патриарха, но мы не можем согласиться с тем расширительным толкованием этого первенства, на котором настаивает Константинопольский Патриархат".

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Раввин Зиновий Коган предлагает созвать межрелигиозную конференцию по ближневосточной проблеме

Школьники имеют право получать знания о всем многообразии теорий происхождения жизни на Земле, считают в РПЦ

Торжества в Троице-Сергиевой лавре возглавили два патриарха

Якунин высказывается за преподавание в школах истории религии

"Наши" приступают к реализации православного проекта

Власти Берлина продают "нацистскую церковь"


Американские Церкви завлекают молодежь видеоигрой

Генсек Совета Европы раскритиковал Патриарха

Семерых имамов в Чечне уволили за календарную ошибку

Католический иерарх из США просит прекратить молиться за обращение евреев в христианство

РПЦ создает систему собственных музеев

Православные верующие отмечают день памяти преподобного Сергия Радонежского

Грузинский Патриарх высказался за переход страны на конституционно-монархическую форму госустройства

В Россию приедет с визитом духовный лидер православных Африки

Чудесное исцеление индийского архиепископа может ускорить канонизацию Матери Терезы

Алексий II считает необоснованными претензии Украинской греко-католической церкви на статус общенациональной

В РПЦ сказали, что православно-католического богослужения" в Париже не было, а был православный молебен

Президент Буш пригласил мусульман в Белый дом на ужин

Равиль Гайнутдин предложил считать Коран "Третьим Заветом", но православные и иудеи его не поняли

Папа Римский: Церковь не претендует на власть и привилегии

Завершился визит Алексия II во Францию



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact