
Пентагон проводит подготовку журналистов к возможной войне против Ирака. Как сообщает сегодня Le Figaro, на американскую военную базу Форт Дикс в штате Нью-Джерси, где тренируются морские пехотинцы, журналисты американских и иностранных средств массовой информации приехали получить профессию военного корреспондента.
Ежедневно с четырьмя группами журналистов проводятся 35-минутные нормативные упражнения. Как пишет газета, в конце пятидневного курса обучения они будут способны, "по крайней мере, говорить "да" в унисон".
Таким образом, более чем через поколение после "медиа катастрофы" во Вьетнаме, Пентагон решил взять прессу в свою иракскую экспедицию, сделав то, что он отказывался делать в Гренаде, в Кувейте, в Сомали и Афганистане. Это означает, что десятки специальных посланников будут, по указанию военных, находиться вблизи фронта или даже в первой линии. Метод состоит во "вкраплении" журналистов в воюющие подразделения с начала до конца операции. Как отмечает издание, Пентагон спустя более полувека намерен возродить традицию военных корреспондентов, снимающих с "Лейкой" в руках высадку десанта. Пентагон заверяет, что на этот раз пресса окажется в первых рядах. Ей будет предоставлена свобода описания всех аспектов войны, как негативных - ошибки при обстрелах и гражданские жертвы, - так и позитивных, в том числе мужественных поступков людей.
Как отмечает Le Figaro, читатель, слушатель, зритель должен почувствовать разницу между предыдущими войнами США и возможной войной против Ирака. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году проводились брифинги сотрудников генерала Нормана Шварцкопфа, руководившего операцией "Буря в пустыне". В ходе первой иракской кампании речь шла об "умных" бомбах и других "хирургических" ударах. Однако возможная вторая война против Ирака станет войной "напрямую, на уровне гусениц, носилок и ящиков с боеприпасами".
Один из авторов изменения политики Пентагона по отношению к прессе генерал Рональд Ренд подчеркнул, что на это изменение повлияли события 11 сентября 2001 года. "Изображения атакованного Манхэттена показали власть прессы и способствовали объединению людей под американским флагом. В Ираке репортеры будут с нами везде, вплоть до Багдада", - заявил генерал.
rbc