Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Патриарх Алексий убежден, что школа ХХI века должна базироваться на традиционных ценностях России
4:32PM Wednesday, Aug 22, 2007

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II убежден, что фундаментом современного российского образования должны стать исторические базисные ценности России, накопленные ею в течение многих веков. В его приветствии в среду участникам съезда православных законоучителей Екатеринбургской епархии подчеркивается, что главная задача церкви в этой области - "создание концепции школы ХХI века как системы российского образования, основанной на традиционных ценностях нашего отечества".

"Не подлежит сомнению, что воспитание, как система нравственного формирования человеческой личности переживает сегодня не самый лучший период", - отметил предстоятель. Вместе с тем, он считает, что "наиболее эффективным образование становится тогда, когда усилия всех его участников имеют согласованный, консолидированный характер". Патриарх напомнил, что РПЦ "имеет достаточный потенциал, способный послужить обновлению и преображению отечественной педагогической школы".

Алексий II выразил мнение, что "мерилом просветительской деятельности должна стать та свобода, с которой дети нашей страны смогут говорить о своей вере, и то уважение к своим убеждениям, которое они встретят в обществе".

В московских школах с 1 сентября будут преподавать "Основы мировых религий"

С 1 сентября в десятых и одиннадцатых классах некоторых московских школ появится предмет под названием "Основы мировых религий". Руководство столичного департамента образования подчеркивает, что изучение этой дисциплины, во-первых, будет факультативным и, во-вторых, имеет мало общего с предметом "Основы православной культуры", споры вокруг которого обострились после публикации в июле "письма десяти", от имени ряда академиков.

Как отмечает московский департамент образования, этот предмет можно преподавать только с согласия школьного совета и родителей школьников. Подготовка учителей для преподавания "Основ мировых религий" ведется на базе Московского института открытого образования, сообщил "Времени новостей" пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов.

Пособие, подготовленное под редакцией Института всеобщей истории РАН и академика Александра Чубарьяна, в равной степени рассказывает об основах шести конфессий: православия, католицизма, протестантизма, ислама, иудаизма и буддизма, сообщает Pravoslavie.ru

В течение учебного года разработчики учебника будут проводить мониторинг. "Узнаем, что думают по этому поводу педагоги, каково мнение общественности. Возможно, что-то придется подправить, и в дальнейшем предмет будет включен в учебную программу", - пояснил академик Чубарьян. Руководитель коллектива разработчиков учебника прогнозирует, что религиоведение может войти в учебный план в следующем учебном году - с сентября 2008-го. "Хотя, конечно, сроки зависят не от меня, а от министерства", - добавил он.

"Включение этого предмета в образовательный план в качестве регионального компонента будет проводиться постепенно и аккуратно", - подчеркивает и пресс-секретарь департамента образования правительства Москвы Александр Гаврилов.

Отметим, что в 2006 году предмет "Основы православной культуры" был введен в качестве регионального компонента в школах Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской области. С 1 сентября 2007 года ОПК будут преподаваться в Тверской области. В этих регионах преподавание основ Православия введено в обязательную школьную программу.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Французскому раввину не простили женитьбу

Влиятельный иранский политик назвал Ватикан "декорацией" западного мира

В России проходят торжества, посвященные 600-летию преставления преподобного Саввы Сторожевского

Представитель духовенства ни в коем случае не должен баллотироваться в президенты РФ, считает митрополит Кирилл

Русская Православная церковь будет чтить британских святых

Папа Римский получил в подарок кимоно


В Чечне начинает работу международный форум "Ислам - религия мира и созидания"

Уголовное дело по факту разжигания межрелигиозной розни возбуждено в Республике Алтай

Священный Синод учредил новую церковную награду для благочестивых женщин

В Чувашии по решению суда ликвидирована организация пятидесятников

РПЦ передала в дар военным летчикам икону с частицей мощей Александра Невского

Гражданин Казахстана пытался вывезти из России редкую икону

Киевский патриархат опроверг свою причастность к драке у Десятинной церкви в Киеве

В Москве пройдет заседание Синода Русской православной церкви

РПЦ продвигает собственную модель политического развития России

Икону Божьей Матери "Державная" перевезут в Нью-Йорк в рамках торжеств по поводу восстановления единства РПЦ

Англиканская церковь в Нигерии теперь будет давать добро на венчание только прихожанам, прошедшим проверку на ВИЧ

Возле Десятинной церкви в Киеве язычники и скинхеды напали на православных, есть раненые

Новый скандал с карикатурами на пророка Мухаммеда разгорается в Европе

В Британии показали фильм об Иисусе Христе с позиции ислама

На строительство буддийского комплекса в Чите направят 21 млн рублей



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact