
Оказалось, что продажа мелодий для мобильных телефонов — весьма прибыльный бизнес, который может спасти сползающую в пропасть музыкальную индустрию. В то время как объемы продаж аудионосителей в мире неуклонно падают, бизнес "мобильных мелодий", наоборот, процветает.
Наглядный пример: продажи CD в прошлом году упали на 11%, а мелодий для мобильных телефонов выросли на 58%, принеся почти миллиард долларов дохода. А это 1/33 часть всего дохода музыкальной промышленности.
Молодые люди покупают мелодии на специализированных сайтах, загружают в свои мобильные телефоны, некоторое время наслаждаются новой музыкой, а потом меняют зуммер на еще более новый и модный.
Кстати, уже существуют и специальные "mobile-чарты", то есть хит-парады самых популярных мелодий для мобильных телефонов. Вот как, например, выглядит пятерка лучших сайта Modtones:
1. Ludacris "Rollout"
2. "Mission Impossible" theme
3. Nelly "Dilemma"
4. The Charlie Daniels Band "The Devil"
Went Down to Georgia"
5. System of a Down "Chop Suey"
А по результатам продаж одного из самых посещаемых сайтов мобильных мелодий Ringtonejukebox, пятерка лучших строится следующим образом:
1. 50 Cent — Wanksta
2. 50 Cent — In Da Club
3. B2K and P. Diddy — Bump, Bump, Bump
4. Nelly — Dilemma
5. Ja Rule Featuring Ashanti — Mesmerize.
@Music