Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Валаамский монастырь борется за "деловую репутацию" со "Скепсисом"
1:21PM Wednesday, Jun 20, 2007

Редакция московского научно-просветительского журнала "Скепсис" распространила накануне заявление, касающееся иска Валаамского ставропигиального мужского монастыря к редактору журнала и администратору одноименного сайта Сергею Соловьеву.

30 мая 2007 года Валаамский ставропигиальный мужской монастырь, защищая свою деловую репутацию, вызвал в суд Сергея Соловьева. Кроме С. Соловьева, в числе ответчиков в суд г. Сортавала (Карелия) были вызваны житель острова Валаама Дмитрий Синица и администратор сайта www.sortavala.ru Александр Луговской.

По мнению руководства монастыря, в опубликованной более года назад статье Дм. Синицы "Мы стали бесправными жителями в Монастыре" содержатся сведения, "порочащие деловую репутацию". Требования истца таковы: признать сведения, содержащиеся в статье, не соответствующими действительности; с ее автора Дмитрия Синицы взыскать возмещение юридических расходов (85 тыс. рублей), а двум другим ответчикам (С. Соловьеву и А. Луговскому) – опубликовать опровержение. Судебное заседание назначено на 26 июня 2007 г. (текст искового заявление).

Как отмечается в заявлении, у редакции журнала "Скепсис" этот иск вызывает удивление сразу по нескольким причинам. Прежде всего, совершенно непонятно, каким образом в числе ответчиков оказался журнал "Скепсис", который дословно воспроизвел текст статьи, ранее опубликованной на интернет-портале Credo.ru и скопированной затем целым рядом интернет-изданий. Этот же материал с некоторыми изменениями был опубликован на сайте www.sortavala.ru.

Затем, в исковом заявлении отсутствует доказательство, что "деловой репутации" монастыря был на самом деле причинен вред. Представители монастыря требуют опровержения не только конкретных фактов, упомянутых в обращении Дмитрия Синицы, но и оценочных суждений, которые в принципе не могут быть подтверждены или опровергнуты. Более того, оспариваемые монастырем факты неоднократно получали освещение в СМИ, а также были приведены в докладе Московской Хельсинкской группы (с материалами по теме можно познакомиться в публикациях Информационно-аналитического центра "Сова", а также в докладе МХГ).

"Мы не можем не обратить внимания на странное словосочетание "деловая репутация монастыря", из которого следует, что Валаамский ставропигиальный мужской монастырь является коммерческой организацией, отмечается в заявлении журнала "Скепсис".

Редакция полагает, что журнал был выбран в качестве ответчика как последовательное антиклерикальное издание, регулярно выступающее против сращивания Церкви с государством, против передачи Церкви государственной, в том числе музейной, собственности, против проникновения религии в образование (см. публикации на эти темы).

Журнал готов защищать свои права на свободное распространение информации в суде, и будем продолжать информировать ходе процесса всех заинтересованных лиц, говорится в документе.

Научно-просветительский журнал "Скепсис" создан в 2002 г. группой московских ученых, аспирантов и студентов. Цель журнала – пропаганда рационализма, свободомыслия и борьба со всеми видами идеологических мифов. Журнал выходит в печатной (в виде альманаха) и ежедневно обновляемой электронной версии.

Сергей Соловьев – редактор журнала "Скепсис", кандидат философских наук, доцент факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

В Москву приезжает Главный раввин Праги и Чехии, писатель и драматург Карол Эфраим Сидон

Участники сборов духовенства в Подмосковье обсудят проблемы взаимодействия армии и священнослужителей

В Лондоне озабочены реакцией Пакистана на посвящение Салмана Рушди в рыцари

Православная молодежь призывает власти Москвы поставить ограду у памятника "Героям Плевны" для защиты от собраний секс-

Глава кремлевской администрации посетил монгольских буддистов

Риме завершена реставрация Святой Лестницы


Церкви должны быть официально представлены в Совете Европы, считает председатель ПАСЕ

Ватикан выпустил "Десять заповедей для водителя"

Психически больной житель Зеленограда совершил четыре покушения на священника

Монастырь в Звенигороде получит 35 млн рублей на реставрацию

Вопрос о визите Папы Римского в Москву пока не обсуждается

Том Круз стал священником

Алексий II: духовенство поднимает моральный уровень военнослужащих в России

Ватикан: католики и православные должны вместе отстаивать христианские ценности

В кировском храме прихожан знакомят с правилами дорожного движения

Sony извинилась перед англиканской церковью за стрельбу в храме божьем

Мощи апостола и евангелиста Луки доставлены в Санкт-Петербург, до 22 июня им можно будет поклониться

Церковь Блаженной Ксении Петербургской построят на Петроградской стороне

В Ватикане заявляют, что не стремятся сделать Россию католической

Похитители итальянского священника на Филиппинах потребовали выкуп в несколько десятков тысяч долларов

Алексий II раскритиковал российское телевидение: "Кровь льется рекой"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact