Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Начала работу православная мобильная служба "Узнай у священника – 09399"
9:36AM Monday, May 28, 2007

О начале работы православной мобильной службы "Узнай у священника – 09399" было объявлено 25 мая на пресс-конференции в РИА "Новости". Теперь в любое время, набрав на мобильном телефоне номер 09399 в любом конце России, можно услышать ответ священника на вопросы о Боге, вере, Церкви, личной и семейной жизни, сообщает "Благовест-инфо".

О задачах и особенностях нового проекта журналистам рассказали его создатели: руководитель проекта, клирик храма св. великомученицы Екатерины на Всполье иерей Вадим Леонов, куратор проекта – диакон храма св. Митрофана Воронежского Михаил Палкин, технический директор – генеральный директор компании "Московский Телеграф" Дмитрий Коноплянский.

Первым взял слово руководитель пресс-службы Московского Патриархата священник Владимир Вигилянский. Он отметил, что проект осуществлен по благословению Патриарха Алексия II.

Владимир Вигилянский считает очень важным использовать разные формы коммуникации для свидетельства о правде Божией, о жизни Церкви, о православной вере. "Люди у нас хотят жить по правде Божией", – сказал священник, и добавил, что новый проект является "ответом Церкви на запрос общества". Далеко не всегда и не все могут обратиться к священнику с вопросом в храме и в прямом эфире православных радио- и телепередач, особенно с интимными вопросами, рассуждал Владимир Вигилянский. "А по телефону это легче сделать", – считает священник.

Как объяснил Вадим Леонов, служба ориентирована в первую очередь на тех людей, "которые считают себя православными христианами, но по различным причинам мало знают о православии по существу", а также на тех, кто находится в поисках веры или только задумывается о принятии крещения. Цель проекта – "помочь этим людям переступить порог храма". Типичные вопросы этих людей были исследованы и классифицированы по 9 разделам. Нажав соответствующую кнопку после набора номера 09399, можно обнаружить свой вопрос уже сформулированным в соответствующем разделе и выслушать записанный ответ священника. Кто такой Бог? Что сделал для нас Христос? Откуда взялся человек и каково его предназначение? Что нас ждет за порогом смерти? Как подготовиться к исповеди? Когда и как поститься? Почему мы страдаем? Как найти и сохранить любовь? Как воспитывать капризного ребенка? Что делать с пьянством в семье? Эти вопросы постоянно задают православным священникам, и теперь можно узнать ответ по мобильному телефону. Пока служба носит характер "голосовой библиотеки", по выражению священника Михаила Палкина, а не интерактивной связи.

Разделы службы "Узнай у священника 09399" таковы: 1 – церковный календарь, вспоминаемые святые, краткое житие, чтение из Священного Писания, является ли день постным; 2 – как подготовиться к крещению, исповеди, причащению и другим церковным таинствам; 3 – вопросы личной жизни; 4 – о семейной жизни; 5 – основы православной веры; 6 – богослужение, праздники и посты в церкви; 7 – святыни Москвы и Подмосковья; 8 – советы священника; 9 – православные молитвы. По словам Вадима Лионова, содержание разделов будет постоянно обновляться, в том числе – и с учетом новых вопросов, которые можно будет задать, набрав 0 после основного номера – вопрос будет записан. Подробное содержание разделов, а также примеры ответов можно просмотреть на официальном сайте службы. Как рассказал Вадим Леонов, основные принципы, которыми руководствовались создатели мобильной службы, таковы: о православии должны рассказывать по телефону те, кто "реально о нем знает", т.е. священники. Большую часть разделов "начитал" сам о.Вадим; в записи ответов участвовали также священники Алексий Казанчев и Константин Прокопчук. Второй принцип, которого придерживались миссионеры, – "все содержание должно доноситься самым доступным образом".

Мобильная служба "Узнай у священника – 09399" имеет свою предшественницу: как рассказал диакон Михаил, по инициативе прихожан храма св. Митрофана Воронежского подобная служба уже существовала с 2001 по 2006 г. Как только она закончила свое существование (по экономическим причинам), в приходе св. Екатерины и тоже по инициативе мирян возник проект "09399", продолживший миссионерскую работу. Обе службы—некоммерческие, т.е. их создатели и сотрудники работают совершенно бескорыстно, при поддержке энтузиастов – дизайнеров, компьютерщиков, маркетологов, издателей. Однако пользователям приходится платить за техническое обслуживание сервиса. И если минута связи с первой из упомянутых справочных православных служб стоила вопрошающему 1,5 доллара, то дозвонившийся в мобильную службу "Узнай у священника – 09399" заплатит 11 руб. за минуту. Дозвониться будет нетрудно: одновременно служба может принять 360 звонков, в том числе – и со стационарных телефонов, звонить с которых нужно по номеру 8-809-505-8399 (звонки должны производиться в тональном наборе). Существует номер и для бесплатных звонков – 8-800-505—9399, но его пропускная способность ограничена.

Журналистов интересовало, предполагается ли в перспективе, помимо голосового контента, организовать в рамках новой службы "живое" общение со священнослужителями. Такие планы есть, ответил священник Владимир Вигилянский, однако сначала новому проекту надо зарекомендовать себя. Он отметил в беседе с "Благовест-инфо", как важно для людей, приходящих в Церковь, иметь возможность побеседовать со священником. Сейчас во многих храмах, а также в проходной резиденции Патриарха можно задать вопросы дежурному священнику во внебогослужебное время. Однако очень желательным и перспективным Владимир Вигилянский считает организацию телефонного "дежурства". Такая возможность будет рассматриваться не раньше осени, отметил он.

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Клирики православных Церквей Московского Патриархата и русского зарубежья совершат богослужение в Тверской области

Русская православная церковь празднует день Святого Духа

Епископ Сергей Ряховский не стыдится называться одним из главных гомофобов России

Православно-католическая комиссия по богословскому диалогу обсудит в октябре в Италии вопрос о примате Римского Папы

В Кемерове верующие помолились за избавление региона от катастроф

Митрополит Корнилий называет одной из главных заслуг Ельцина прекращение притеснений верующих в России


WSJ считает, что слияние Церквей – приобретение для Путина

Специальный костюм для малайзийских космонавтов позволит им совершать намаз в невесомости

Праведная жизнь - лучшая профилактика ВИЧ/СПИДа, считает Алексий II

Аналитики сравнили данные о религиозности населения в РФ и Польше

Свердловский областной суд приговорил к длительным срокам заключения убийц православного священника Олега Ступичкина

В Татарстане создан Совет ректоров исламских учебных заведений

Делегация Владивостокской епархии РПЦ отправилась в Пхеньян на праздник Троицы

Эмомали Рахмон высказался за перевод Корана на таджикский язык и бесплатное его распространение среди жителей республи

В Патриархии считают некорректными доводы М. Барщевского, выступившего против изучения основ православия

В Ульяновске обнаружена икона времен Степана Разина

Представитель правительства РФ в Высших судах против преподавания основ любой религии в школах

Папа подарил 100 тыс. евро на строительство студенческого городка Украинского католического университета

В Гонконге празднуют день рождения Будды и "фестиваль булочек"

Священник РПЦЗ предлагает создать Всемирный совет православия с центром в Москве или Новом Иерусалиме

Латинский Патриарх Иерусалима призвал к мирным переговорам по Палестине



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact