Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Экономический рост обогащает и уничтожает человечество
4:35AM Wednesday, Dec 11, 2002
Чтобы выжить человечеству необходимо изменить стратегию своего экономического развития. Однако специалисты расходятся во мнениях: какого рода изменения должны последовать, поскольку до сих пор досконально неизвестно, каким образом экономика влияет на окружающую среду. В частности, точно неизвестно в какой степени естественные изменения климата влияют на процесс потепления, в какой степени климат может измениться в будущем, как быстро будут происходить такие изменения, и каким образом действия человека смогут повлиять на этот процесс. Казалось бы, полезные усилия по уменьшению промышленных выбросов серы лишь способствовали глобальному потеплению, поскольку частицы серы, рассеянные в атмосфере, отражают солнечный свет обратно в космическое пространство. Наконец, никто не может с уверенностью сказать, какой уровень потепления является опасным и, в связи с этим, какого уровня потепления не следует допускать.

Принятый в 1997 году Киотский протокол предписывает промышленно развитым странам к 2008 - 2012 годам обеспечить сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов в среднем на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. США в 2001 году вышли из Киотского протокола. Администрация Джорджа Буша использовала ряд аргументов для обоснования этого решения. В частности, было заявлено, что на долю США приходится почти 20% общемирового объема выбросов парниковых газов искусственного происхождения. В то же время на США приходится примерно четверть общемирового объема производства. Но есть и другая сторона медали: 80% выбросов парниковых газов в атмосферу приходится на остальные страны мира. Например, Китай, занимающий второе место в мире по этому показателю, был полностью освобожден от обязательств, предусмотренных Киотским протоколом.

Дональд Л. Эванс, министр торговли США и председатель Комитета по развитию науки и технологий в области изменения климата, считает, что США нашли лучший путь для решения этой проблемы. По его словам, "Необходимо понимать, что экономический рост - это решение, а не проблема. Вместо того, чтобы противопоставлять экономический рост сохранению окружающей среды, как делается в Киотском протоколе, политика США обещает реальный прогресс путем использования мощи рациональной науки и самых передовых технологий". Джордж Буш поставил перед США цель в течение 10 лет сократить выбросы парниковых газов на 18% при сохранении уровня экономики. Это сопоставимо со средним прогрессом, которого должны достигнуть страны-участницы Киотского протокола.

Многие специалисты в области экологии считают, однако, что все эти изменения носят косметический характер и не решают проблемы. По мнению Лестера Брауна, президента Earth Policy Institute, одного из наиболее титулованных и влиятельных специалистов в этой сфере, мир нуждается в глобальной перестройке и создании "экологической экономики", не разрушающей окружающую среду. По мнению Брауна, ныне развитие экономики медленно но верно ведет человечество к самоубийству. Главная сложность - опора мировой экономики на нефть, газ и уголь и на автомобили, которые вносят решающий вклад в уничтожение окружающей среды.

По мнению Брауна, человечество неизбежно столкнется с необходимостью полностью менять основы экономики. Первыми шагами должны стать переход на возобноваляемые источники энергии - энергию солнца и ветра. Все предпосылки для этого присутствуют. По данным Worldwatch Institute, за период с 1990 по 2000 год мировое потребление энергии ветра выросло на 25%, солнечной энергии - на 20%, геотермальной энергии - на 4%. Для сравнения, прирост потребления нефти составил 1%, газа - 2%. Автомобили должны получить двигатели, работающие на водороде, а в перспективе и на иных, экологически чистых источниках энергии.

Коренным образом должна измениться сырьевая база экономики мира. Опора должна делаться на переработку использованного сырья. К примеру, промышленность США примерно 60% стали получает за счет переработки металлолома. При этом, сталь - одна из основ современной экономики. Каждый житель Земли использует 137 кг стали (учитывалась сталь, используемая для строительства жилья, изготовления автомобилей и холодильников и т.д.). Переработка отходов позволит не только удовлетворить нужды промышленности, но и очистить огромные территории, занятые свалками. Экологическая экономика, по мнению Брауна, позволит решить проблемы бедности, голода и эпидемий.

Браун считает, что экологическая экономика также создаст новые отрасли промышленности. Например, рыболовецкая отрасль, хищнически использующая ресурсы моря, будет заменена рыбными фермами. В "экологически чистом" будущем Браун предсказывает развитие индустрии производства велосипедов и других устройств, использующих мускульную силу человека, создание принципиально новых видов общественного транспорта, бурное развитие биологической науки, постепенное исчезновение мегалополисов. Неизбежно появление и новых профессий, например, геотермального геолога, специализирующегося на поиске геотермальных источников энергии, гидрологиста - специалиста по максимально эффективному использованию воды, и экологического экономиста. Лестер Браун считает, что если эти изменения не будут произведены, то рано или поздно бурный экономический рост станет могильщиком человечества, пишет Washington ProFile

MIGnews.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Германии углубляется экономический кризис
  • Госдума приняла бюджет Росии на 2003 год
  • Буш назначил нового главу Комиссии по ценным бумагам и биржам
  • Украина ограничит импорт российских автомобилей
  • Россия и Белоруссия не смогли договориться о сроках введения единой валюты
  • Московский арбитражный суд признал "Илим Палп" хозяином Котласского ЦБК
  • Подсчитан ущерб от лесных пожаров в Подмосковье
  • Путин посулил инвесторам налоговые льготы
  • Отток капиталов из России сокращается
  • Центробанк готовит закон против владельцев офшоров
  • "Перекресток" пригласил к себе экспертов из Wal-Mart Stores Inc.
  • С декабря в России телеграфное слово подорожало на 10 копеек
  • Прогнозы прибыльности корпорации IBM уронили Nasdaq и Dow Jones
  • Буш официально объявил имя нового министра финансов
  • United Airlines начала процедуру банкротства
  • Госдума одобрила свою экономическую политику

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Cadbury покупает подразделение Pfizer за 4,2 млрд долларов

Передел банковского рынка во Франции

Всемирный банк резко снизил прогноз роста мировой экономики

В 2003г. Дж. Буш займется экономикой

Credit Agricole покупает банк Credit Lyonnais за 16 млрд евро

Кризис в Венесуэле вызвал рекордный рост цен на нефть


Джордж Буш предлагает назначить на пост министра финансов Джона Сноу

Французские учителя мешают правительству экономить

CSM: Израиль обошелся США в 1,6 трлн долл.

США. Индустрия азарта развивает города и уничтожает бизнесы

Безработица в США в ноябре выросла сильнее, чем ожидалось

United Airlines все ближе к банкротству

Западные компании вложат 18 млрд. долларов в нефтедобычу в Анголе

Смертельный грипп уже близко

К 2005г. Россия станет основным экспортером природного газа в Британию

В Аргентине частично ''разморозили'' вклады граждан



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact