Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

Условные миллионы
9:27PM Monday, Jul 3, 2006
03.07.2006, 21:27:47 |   
Николай Глушков. Кадр телеканала НТВ, архив
Николай Глушков. Кадр телеканала НТВ, архив

Условные миллионы

В деле "Аэрофлота", похоже, поставлена точка

В тянущемся еще с прошлого века деле руководителей "Аэрофлота", похоже, поставлена точка. Савеловский суд Москвы приговорил бывшего первого заместителя генерального директора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера "Аэрофлота" Лидию Крыжевскую и экс-главу Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Романа Шейнина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Суд признал их виновным в хищении почти 215 миллионов деноминированных рублей, принадлежащих "Аэрофлоту", посредством умышленного мошенничества. Трое подсудимых свою вину не признали и отказались отвечать на вопросы гособвинителя. В качестве смягчающих обстоятельств суд отметил, что все обвиняемые - "люди пенсионного и предпенсионного возраста", страдают хроническими заболеваниями и являются инвалидами.

В ходе последнего судебного заседания обвинение просило приговорить подсудимых к срокам лишения свободы от 4 до 5 лет, тогда как защита настаивала на полном оправдании подсудимых. В настоящее время осужденные находятся под подпиской о невыезде до вступления в законную силу приговора, который пока что не обжаловала ни одна из тяжущихся сторон.

Напомним о сути дела. Как считает следствие, в 1996 году Глушков, Крыжевская, Шейнин и замгедиректора "Аэрофлота" по коммерческим вопросам Александр Красненкер убедили тогдашнего руководителя авиакомпании Евгения Шапошникова в необходимости сконцентрировать большую часть валютной выручки в едином валютном центре. В качестве такового была выбрана зарегистрированная в Швейцарии фирма "Андава", на счета которой с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" были перечислены 252,4 миллиона долларов. Часть этой суммы, по мнению прокуратуры, была переведена на личные счета обвиняемых и похищена, в связи с чем "Аэрофлот" предъявил иск о возмещении ущерба на указанную сумму.

В январе 1999 года было возбуждено уголовное дело о финансовых нарушениях, совершенных бывшим руководством "Аэрофлота". Следствие полагает, что хищения осуществлялись при посредничестве Финансовой объединенной корпорации.

Дополнительным аргументом в пользу нечистоплотности сделки послужило то, что Глушков входил в совет директоров "Андавы". Основным акционером этой компании был известный предприниматель Борис Березовский, которому заочно предъявили обвинение в пособничестве хищению и выделили дело в отношении него в отдельное производство.

Сперва Глушкову и Красненкеру предъявлялись обвинения в незаконном предпринимательстве и отмывании денег. Аналогичное обвинение вменялось и Борису Березовскому, позже с предпринимателя эти обвинения были сняты.

В мае 2000 года швейцарская прокуратура передала российским коллегам дополнительную информацию по этому делу, что дало в руки прокуратуры новые козыри.

7 декабря 2000 года Глушков был арестован. Его и Красненкера обвинили в мошенничестве и невозврате валютных средств. Крыжевской и Шейнину вменялось в вину лишь мошенничество. Следователи утверждали, что им удалось добыть достаточно доказательств для предъявления обвинения в мошенничестве и Березовскому, который проходил по этому делу в качестве свидетеля. Однако предприниматель отказывался явиться на допрос в Генпрокуратуру, скрываясь за границей.

В апреле 2001 года Глушков, по версии прокуратуры, пытался совершить побег. В это время подследственный проходил курс лечения в одной из московских гематологических клиник, куда он был переведен из СИЗО. По мнению следствия, организаторами неудавшегося побега выступили бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой, а также охранники Игорь Провидухин и Владимир Скоропупов. Кроме того, в содействии побегу был обвинен бывший председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Дело в его отношении было выделено в отдельное производство, поскольку он находился в розыске.

Однако адвокаты Глушкова утверждают, что инцидент с побегом был подстроен следствием, представители которого выманили подсудимого к воротам больницы, а затем задержали якобы при попытке к бегству.

В январе 2002 года в Савеловском суде начался первый процесс по делу "Аэрофлота". Глушкову, Красненкеру, Крыжевской и Шейнину были предъявлены обвинения в хищении валютных средств. Глушкову также инкриминировали попытку побега.

В июне 2002 года "Аэрофлот" подал иск на 214 миллионов рублей к бывшим руководителям компании, хотя ранее представители гражданского истца оценили предварительный ущерб всего в 350 тысяч рублей.

Процесс шел почти два года с постоянными переносами заседаний из-за многочисленных ходатайств, предъявляемых адвокатами. В итоге в марте 2004 года Глушков и Красненкер были признаны судом виновными уже не в хищении и мошенничестве, а лишь в злоупотреблении полномочиями, и получили небольшие сроки. Кроме того, Глушков был признан виновным в попытке совершения побега, но оправдан по обвинению в отмывании средств, приобретенных преступным путем за отсутствием в его действиях состава преступления.

Глушков был освобожден из-под стражи прямо в зале суда, поскольку свой срок - 3 года и 3 месяца - он уже отбыл в предварительном заключении. Красненкер, которому назначили наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, и главбух Крыжевская были освобождены по амнистии в связи с 55-летием победы в Великой Отечественной войне. Что касается Шейнина, то суд решил его не наказывать в связи с истечением срока давности совершения преступления.

Обвинительный приговор был вынесен и в отношении трех лиц, которых суд обвинил в пособничестве побегу Глушкова. Бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой, а также Владимир Скоропупов и Игорь Провидухин были осуждены на год и два месяца лишения свободы и освобождены от наказания в связи с отбытием ими срока во время предварительного заключения.

В тот раз прокурор требовал значительно более сурового приговора, чем ныне. В частности, Глушкова госбовинитель просил приговорить к восьми годам лишения свободы и, услышав приговор, прокомментировал его почти шекспировской фразой: "Подгнило что-то в датском королевстве".

В июне 2004 года обвинительный приговор Савеловского районного суда был отменен, так как Мосгорсуд учел протесты как защиты, так и обвинения, и направил дело на новое рассмотрение.

В конце января 2005 года в результате тяжелого онкологического заболевания скончался подследственный Александр Красненкер, в связи с чем его уголовное преследование было прекращено.

Следует отметить, что сумма средств "Аэрофлота", которая, по мнению следствия, прошла через Швейцарию, в процессе расследования неоднократно изменялась. Напомним, что, по окончательной на сегодняшний день версии, через фирму "Андава" прошли чуть более 250 миллионов долларов. Эта сумма стала фигурировать в деле с июля 2001 года, когда было завершено расследование дела.

Однако ранее назывались значительно более крупные суммы. В предыдущей версии следствия упоминались две фирмы, "Форус" и "Андава", через которые было проведено не менее 715 миллионов долларов. Однако в декабре 2000 года, вскоре после ареста Глушкова, говорилось даже о 939 миллионах долларов, десятки миллионов из которых были, по мнению следствия, выведены из оборота "Аэрофлота".

Кстати, первоначально упоминалась сумма в 200 миллионов долларов. Это были платежи, причитающиеся Аэрофлоту от иностранных авиакомпаний за использование российского воздушного пространства. Но в октябре 1999 года пропавшие средства "Аэрофлота" были оценены уже в 600 миллионов долларов. 400 миллионов считались следователями как недополученные "Аэрофлотом" или бесследно исчезнувшие с его зарубежных банковских счетов.

В этих денежных потоках, судя по всему, запутались не только сторонние наблюдатели, но и сами следователи. Кроме того, можно предположить, что завершившийся сегодня процесс дальнейшего развития уже не получит, так как от него безумно устали обе стороны.

Вместе с тем пока что вне пределов российского правосудия находятся два самых известных фигуранта дела "Аэрофлота", Борис Березовский и Бадри Патаркацишвили.

Если новый генпрокурор Юрий Чайка исполнит обещанное и активизирует работу своего ведомства на международном направлении, то, возможно, все интересующиеся этим делом услышат новые интересные подробности. В частности, о том, кто был конечным получателем похищенных средств, если все же это преступление имело место.

Но, вероятней всего, миллионы "Аэрофлота" ждет та же судьба, что и легендарное "золото КПСС", которое бесследно растворилось в подземельях швейцарских банков.

Андрей Кузнецов
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Четыре пятых населения Израиля желает смерти лидерам ХАМАСа
  • Япония запретила Южной Корее исследовать спорные воды
  • Северная Корея угрожает США ядерной войной
  • Великобритания увеличит свой военный контингент в Афганистане
  • Запад оставил Ирану девять дней на раздумье
  • В телефоне Заркави нашли номера иракских руководителей
  • Испанцы увидят неизвестный российский фильм о Пикассо
  • Европа готова сделать Россию зоной свободной торговли
  • В метро испанского города Валенсия погибли более 30 человек
  • Вдова Аль-Заркави обвинила "Аль-Каеду" в предательстве мужа
  • Жертвами наводнения в Румынии стали девять человек
  • Израиль отверг ультиматум похитителей Гилада Шалита
  • Республиканцы хотят запретить американский цент
  • Палестинские боевики продлили срок ультиматума для Израиля
  • Первые два истребителя Су-30 прибыли в Венесуэлу
  • Оба кандидата в президенты Мексики объявили о своей победе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Открытые Технологии получили статус Novell Gold Solution Provider

В аэропорту Домодедово установлен томограф нового поколения

Более 200 московских домов остались без электричества

Воронежский рядовой получил три года за избиение новобранца

Теща волгоградского мэра объявлена в федеральный розыск

"Патриоты Петербурга" собирают подписи за третий срок для Путина


Всемирный религиозный саммит обойдется без богословских вопросов

В международном аэропорту Домодедово установлен томограф нового поколения CTX 5500 DS

Компания "Ай-Теко" разработает национальный стандарт России в сфере ИТ

"Ингосстрах" вступил в Российский зерновой союз

ОГК-4 завершила формирование целевой структуры

Про генералов

Судебные приставы и милиция вконец запутали бутовскую комиссию

Британскому журналисту отказали во въездной визе в Россию

Тариф подкрался незаметно

В московском метрополитене начали тестировать новые проездные

У российской молодежи появился "Молодой БАМ"

Бывшие руководители "Аэрофлота" осуждены условно

"Исламский джамаат" готовился развязать в Поволжье партизанскую войну

Минобороны РФ завершило призыв со стопроцентным результатом

Обвинение против самарского мэра отправлено на доработку



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact