Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Петербурге при задержании милиционером застрелен подозреваемый в убийстве африканца
5:29PM Friday, May 19, 2006

В Санкт-Петербурге при попытке задержания милиционер застрелил подозреваемого в убийстве сенегальского студента.

Как сообщили в пятницу "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, Дмитрий Боровиков был объявлен в федеральный розыск по подозрению в создании экстремистской группировки "Mad crowd" и убийству сенегальского студента.

Сотрудники уголовного розыска почти два месяца вели работу по определению местонахождения подозреваемого. Долгое время он конспирировался, скрывался в других регионах страны, менял места жительства.

В четверг вечером оперативная группа установила, где находится Боровиков, и выехала на задержание. Сотрудники милиции попытались задержать Боровикова в Приморском районе у дома 23 по Планерной улице.

При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, выхватил нож и попытался ударить милиционера, которому пришлось применить табельное оружие. Оперативник выстрелил на поражении и Боровиков скончался от огнестрельного ранения в голову, сообщили в ГУВД.

Напомним, что убийство произошло в апреле 2006 года. Неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов, в результате чего один из них - гражданин Сенегала - погиб.

Около 6 утра 7 апреля на углу 5-й Красноармейской улицы и улицы Егорова неизвестный начал стрелять в группу иностранных студентов, вышедших из ночного клуба "Аполло", где они отмечали день факультета. Парни побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал.

Погибший - студент 1978 года рождения Ламзар Самба - учился в Институте связи и являлся членом общественной правозащитной организации Африканское единство, помогающей выходцам из Африки, проживающим на территории РФ. Пуля попала ему в шею, он скончался на месте.

В соседнем дворе оперативники нашли помповое ружье с нарисованной на нем свастикой. На ружье были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело по ст.105 п.2 (убийство, совершенное по мотивам расовой либо национальной ненависти). По словам очевидцев, выстрелы в направлении шестерых молодых людей раздались без видимых причин. Именно безмотивность преступления дала основание квалифицировать его как убийство на расовой почве.

Позднее прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев заявил журналистам, что, строго говоря, мотив не установлен.

Боровиков - сын бывшего сотрудника угрозыска Адмиралтейского РУВД

21-летний Дмитрий Боровиков проживал в доме N4 по переулку Бойцова - именно во дворе этого дома 9 февраля 2004 9 февраля 2004 года было совершено убийство таджикской девочки.

Отец Боровикова - бывший сотрудник угрозыска Адмиралтейского РУВД. После окончания школы он поступил в Пушкинский юридический университет, тоже хотел стать сотрудником милиции, но через 2,5 года обучения Дмитрия отчислили.

Имя Боровикова в последнее время связывали и с убийством Самбы Лампсара 7 апреля в Адмиралтейском районе. В ходе отработки всех владельцев помповых ружей был установлен житель Санкт-Петербурга, у которого сотрудники разрешительно-лицензионной системы не обнаружили помповика.

По его словам, в последний раз он видел свое ружье около года тому назад, когда разбирал и чистил его. Ружье выпало у него из рук, и какой-то механизм пришел в негодность. Далее он передал оружие для ремонта своему знакомому, который хорошо разбирается в оружии. Знакомым оказался Дмитрий Боровиков.

Дмитрий Боровиков (по прозвищу Кислый) и Руслан Мельников (выходец из скандально известной группировки "Шульц-88" и бывшая правая рука осужденного лидера "Шульцев" Дмитрия Боброва) фигурируют как организаторы и идейные вдохновители группировки "Mad Crowd".

Судебный процесс над участниками группировки закончился в декабре 2005 года обвинительным приговором в отношении шести ее участников. Все шестеро осуждены за разжигание национальной розни с применением насилия.

Группировка Боровикова и Мельникова была создана специально для нападений на иностранных граждан, пишет Фонтанка.ru. В ходе следствия и на суде было доказано участие членов бригады в нападениях в апреле 2003 года на "Макдоналдс" на Невском проспекте и кафе "Три ступени", избиении уроженца Азербайджана, граждан Китая в октябре 2003 года, нападении на уроженца Армении - его избили и столкнули под поезд, машинист чудом успел затормозить.

Мельников находится в розыске. По некоторым данным, он скрывается на Украине. Как раз с поезда, отправляющегося на Украину, сотрудниками органов был снят Александр Втулкин, недавно приговоренный к полутора годам поселения за угрозу убийством Валентине Матвиенко, распространенную в интернете.

Разгромив "Макдональдс", члены "Mad Crowd" объявляли себя антиглобалистами. Это нападение произошло в канун 300-летия Петербурга. Представители органов не исключали, что, готовя убийство сенегальца, преступники учитывали приближение саммита G-8.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пекин взял под контроль расследование убийства китайского предпринимателя в Москве

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Красноярске вынесен приговор маньяку-убийце, жертвами которого стали 13 женщин

В Подмосковье задержан таксист, убивший директора кинокомпании "Запах камня"

В Новочеркасске милиционер открыл стрельбу, чтобы остановить массовую драку

В Бельгии подростки избили двух граждан России и гражданина Молдавии

Швейцарская полиция арестовала автомобилистку, которая ехала со скоростью 23 км/час

В Москве следователи ищут убийц гражданина Китая


В Читинской области произошла массовая драка между местными жителями и азербайджанцами

Убийцы сотрудника прокуратуры в Иркутске получили по 10 и 11 лет

В Москве изъято более 100 рубинов стоимостью 16,2 млн рублей

Котенок получил награду от американской полиции за героизм

В Сан-Паулу возобновились столкновения полиции и преступников: число жертв достигло 170

На Алтае вынесен приговор банде несовершеннолетних убийц и насильников

Сотрудники финских тюрем протестуют против тяжелых условий труда

Директора Нижнетагильского детдома, истязавшую детей, будут лечить в психбольнице

В Оренбургской области задержан угонщик, который возвращал автомобили хозяевам за деньги

Маньяк из Тель-Авива пять лет тайно снимал на видео переодевающихся женщин

На Украине учительница музыки бросила свою 4-летнюю дочь на съедение крысам

В столице сотрудник ФСО расстрелял двух милиционеров

Семейная ссора в Москве: жена ударила ножом мужа, а он ее задушил и поджег

В Германии воры украли 20-тонные "американские горки"

В Бразилии арестован наркобарон, находившийся в списке самых разыскиваемых преступников



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact