Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

The New York Times о взятках гаишникам: "Российская коррупция – это улица с двусторонним движением"
7:15PM Thursday, Apr 27, 2006

"В Москве, забитой машинами и дышащей выхлопными газами, они - герои городских легенд и множества анекдотов. Дюжие мужчины в мешковатой форме, московские автоинспекторы подвергаются язвительным насмешкам за создание чудовищных пробок и вымогательство взяток, и обвиняют их во всем - от плохих дорог до терактов", - о сотрудниках ГИБДД и отношении к ним в обществе пишет The New York Times.

Как пишет газета, гаишники наводят на водителей такой страх, что манекена автоинспектора, установленного в одном из городов к югу от Москвы, было достаточно, чтобы существенно сократилось число нарушений. Но, несмотря на репутацию, "инспектора не могут быть из другого мира". Именно это отметил при разговоре с журналистами офицер Сергей Москалев.

Москалев, работающий в ГИБДД уже восемь лет, сказал, что старается относиться к критике философски. "Невозможно, чтобы все тебя любили", - сказал он во время своего очередного обхода Садового кольца. Бывают дни, когда транспорт здесь движется со скоростью 10-15 миль в час, еле ползет в часы пик и застревает даже ближе к полуночи.

Многие водители считают, что пробки увеличивают инспектора, стоящие на всех крупных перекрестках. Общее мнение гласит, что им нужны водительские рубли в виде штрафов или взяток, которые тратят, чтобы избежать штрафа.

Москалев недоволен тем, что российские штрафы за мелкие нарушения невелики - меньше 2 долларов за такие нарушения, как вождение незарегистрированной или не прошедшей техосмотр машины, невключение сигнала поворота или превышение скорости, - и поощряют лихачество.

"Покажите мне инспектора, который просит деньги", - заявил Москалев, согласившийся на интервью лишь после того, как ему разрешили говорить с журналистом. Однако он добавил: "Другое дело, если водители сами предлагают деньги".

Действительно, российская коррупция - это улица с двусторонним движением, отмечает издание. Многие водители признают, что предпочитают дать взятку, размер которой меньше 10 долларов, а не ждать, пока инспектор составит протокол и выпишет штраф, платить который надо в Сбербанке.

36-летний Москалев относится философски к пробкам. Он говорит, что москвичи привыкли ждать. "У нас была трудная жизнь, - говорит Москалев, имея в виду очереди советских времен за продуктами и предметами первой необходимости. - Это все равно что стоять в очереди".

В Москве насчитывается более 3,2 млн зарегистрированных автомобилей, и каждый рабочий день еще миллионы приезжают в столицу из Подмосковья. Audi, Mercedese, а порой и Bentley делят столичные дороги с ржавыми, но крепкими "Жигулями", "Москвичами" и КамАЗами советских времен. Движению мешают машины чиновников с синими мигалками на крышах, имеющие право преимущественного проезда в случае пробок.

"Я делаю свое дело, - говорит Москалев, стоя на перекрестке недалеко от американского посольства, одного из сталинских небоскребов, нового торгового центра и щита с рекламой сети пиццерий Mafia Grill. - Я обеспечиваю безопасность". Говоря это, Москалев остановил водителя на Mazda, которая подозрительно вильнула на повороте. После быстрой проверки документов он похвалил молодую женщину за то, что она пользуется ремнем безопасности, и отпустил ее.

Как говорит офицер, в России редко увидишь человека с ремнем, обеспечивающим его же безопасность. Москалев признался, что и сам нечасто пристегивается.

По данным милицейской статистики, в прошлом году в дорожно-транспортных происшествиях в России погибло почти 34 тыс. человек. В Москве 213 человек погибло в дорожно-транспортных происшествиях за три месяца 2006 года. Для сравнения: в Нью-Йорке в 2004 году в дорожно-транспортных происшествиях погибло всего 298 человек (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

В Красноярске на радиорынке кавказцы устроили массовую драку из-за сотового телефона

На юге Москвы зарезан школьник

Драка милиционеров на борту самолета, летевшего из Москвы в Барнаул: ранена стюардесса

По решению суда попугай провел в полиции пять суток, пока не вспомнил своего хозяина

Житель Нижнего Новгорода получил 13 лет колонии за убийство двух граждан КНДР

Наташа Королева стала жертвой угонщиков - у нее похитили джип


В Челябинске убийце добавили год исправительных работ к 24-летнему сроку за оскорбление судьи

В Петербурге убит заместитель командира Ленинградской военно-морской базы

В Башкирии 82-летняя старушка умерла после изнасилования мужем внучки

В Мексике заключенный сбежал из тюрьмы, спрятавшись в бильярдном столе

Прокурора Республики Коми просят извиниться перед подозреваемым в убийстве правозащитницы

Убийцы вице-мэра подмосковного Подольска получили по 20 лет лишения свободы

11-я жертва красноуфимского маньяка: в серии убийств пенсионерок подозревают женщину

В Кемерово осужден студент, разместивший в интернете статью экстремистского содержания

В США вооруженные подростки ограбили Дэвида Копперфильда и двух его спутниц

В Барнауле вынесен приговор участникам группового изнасилования и убийства

Таможня сдает добро: аресты идут по всей России

53-летняя немка задержана с трупом своей матери в машине

В Липецкой области арестованы похитители сына местного бизнесмена

Битцевскому маньяку приписывают уже 12 жертв: по одной из версий, убивает женщина

В Москве арестованы члены банды, занимавшейся автоподставами



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact