Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Узников Гуантанамо США покупали в Афганистане и Пакистане по 500-1000 долларов, считает эксперт
10:01AM Friday, Apr 21, 2006

Среди пленников в лагере Гуантанамо есть невиновные люди, проданные американским войскам в Афганистане и Пакистане. С таким утверждением выступил в четверг французский эксперт по Ближнему и Среднему Востоку Оливье Руа.

Заявление было сделано после публикации властями США списков людей, находящихся в спецлагере Гуантанамо. Некоторые СМ его уже окрестили "Списком Рамсфелда", прозрачно намекая на аналогию с известным фильмом Стивена Спилберга.

"Американцы сами точно не знают, кого они содержат в заключении в этом лагере, - считает Оливье Руа. - Многих находящихся там людей им просто продали".

По его словам, "и пакистанцы, и афганцы из Северного альянса хватали первых попавшихся иностранцев и продавали их американским войскам, уверяя, что это люди из "Аль-Каиды". "За каждого такого человека американцы платили по 500-1000 долларов", - утверждает эксперт.

Руа не отрицает, что среди проданных могут быть и приехавшие с Запада добровольцы для участия в джихаде - их также успешно продавали, так как в военных группировках этих людей не любили, утверждает Оливье Руа.

Он обращает внимание и на то, что среди пойманных и заключенных в Гуантанамо афганцев и пакистанцев может быть немало людей, схваченных по ошибке - они носят весьма распространенные имена и фамилии, и путаница в этом случае неизбежна, считает эксперт.

Напомним, Министерство обороны США впервые распространило список пленников, которые более 4 лет содержатся на американской базе ВМС в Гуантанамо (Куба). Военное ведомство вынудило сделать это информационное агентство Associated Press.

"Мы выполняем требование нью-йоркского суда, который принял положительное решение по делу агентства Associated Press, которое потребовало от Пентагона разглашения имен и национальной принадлежности заключенных Гуантанамо", - сообщил представитель военного министерства.

Примерно 260 узников были переданы правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, переведены в другие места заключения или освобождены. Сейчас в лагере содержатся около 490 человек, признанных спецтрибуналом "вражескими комбатантами".

Среди перечисляемых имен фигурирует некий саудовец Мухаммед аль-Кахтани. Его подозревают в том, что он был 20-м по счету участником подготовки угонов пассажирских самолетов для совершения терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.

Это перечень содержит имена и национальную принадлежность подозреваемых в причастности к терроризму. В список включены фамилии лишь 558 бывших и нынешних узников, статус которых рассматривался спецтрибуналом в 2004-2005 гг. Они - представители 41 страны. Самая большая группа - 132 человека - из Саудовской Аравии. Афганцев в списке 125 человек, йеменцев - 107. Официальные обвинения предъявлены лишь небольшому числу пленников.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руцкой готов доказать алкоголизм курского губернатора
  • Списанный Boeing-747 превратят в роскошный особняк
  • Легендарный летчик-испытатель разбился на своем самолете
  • Градостроительный совет Москвы одобрил строительство гигантской башни
  • Верховный суд принял к рассмотрению иск о законности парковок
  • Шенгенские визы подорожают с 1 января 2007 года
  • Иран потребовал от Renault поделиться прибылью
  • Сторонница секты Фалуньгун помешала Бушу встретить Ху
  • Нож в спину пятого поколения
  • Шри-ланкийские сепаратисты отказались от переговоров с правительством
  • Украина отказалась от Стабфонда
  • Полуостров неправильной ориентации
  • Chrysler отменяет скидки на Dodge Caliber из-за ажиотажного спроса
  • Мексиканцы собираются 1 мая бойкотировать американские продукты
  • Конституционный суд начал проверку отмены бесплатной приватизации
  • Буш пожертвовал "мозгом"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

В США идет первый бракоразводный процесс на миллиард долларов

К 80-летию Королевы Великобритании опубликованы 80 любопытных фактов из ее жизни

Астрономы зафиксировали процесс появления воды в формирующейся планете "земного типа"

Лечащие врачи Шарона признали медицинскую ошибку, спровоцировавшую второй инсульт

В США конгрессмен отправила своему избирателю письмо с обидным словом

84-летняя американская пенсионерка сорвала куш в 10 млн долларов


"Хамас" формирует ополчение особого назначения из вооруженных боевиков-дорбровольцев

Канада отказывается принимать высокопоставленных лиц Белоруссии

В Израиле пассажирский автобус столкнулся с грузовиком: 2 погибших, 29 раненых

Болгария согласилась разместить у себя военные базы США

Россия оснастит иранские подлодки современными ракетными комплексами

Ху Цзиньтао прибыл в Белый дом. Его встретила рассерженная китаянка

Самый быстрый младенец мира проползает 4 метра за 8,6 секунды

Украинская гражданка добилась права остаться в Великобритании

Чета Бушей перетряхивает штат Белого дома: Джордж - в администрации, Лора - на кухне

Ющенко назначил мэра Леонида Черновецкого главой городской администрации Киева

В Тегеране женщин, одетых не по-мусульмански, будут арестовывать

"Хамас" готов смягчить свою позицию относительно Израиля и начать переговоры

Сильвио Берлускони отказывается признать свое поражение на выборах

В Копенгагене из-за подозрения на "птичий грипп" самолет из Таиланда отправили в карантин

США отказались комментировать ультиматум президента Киргизии о повышении в 100 раз платы за военную базу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact