Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Машина-зверь
2:28AM Tuesday, Nov 29, 2005
29.11.2005, 02:28:52  |   
Фото Влада Клепача
Фото Влада Клепача

Машина-зверь

Peugeot 1007 оказался чем-то средним между автомобилем и домашним животным

Все началось с рекламы, в которой водитель нажимает специальный рычажок, и все машины, стоящие в в пробке, съедает огромная нарисованная "годзила". После такого зрелища, конечно, захотелось самому посмотреть на машину с таким рычажком.

Случилось это во Франкфурте, где сразу несколько таких "Пыжиков" радостно открывали и закрывали двери при виде журналистов. А еще один такой автомобиль катался по специально построенному "чердаку". Тогда у меня впервые появились мысли о том, что 1007-й - это не совсем машина. Было в ней что-то от живого существа. Судя по всему, так думали и зарубежные коллеги - по крайней мере некоторые из них пытались с 1007-м разговаривать.

Знакомство

Познакомились мы в Москве на Чистопрудном бульваре. Он, как пес в ожидании хозяина, грустно стоял на обочине, а проезжающие мимо автомобили бросались в него грязью из под колес. Я подошел, нажал кнопку на ключе, и "Пыжик" признал во мне хозяина - запищал, заморгал фарами и радостно открыл сдвижную водительскую дверь.

Похоже, он любит гостей. В салоне Peugeot держит для них четыре отдельных кресла. На передних места более чем достаточно, а сзади - больше, чем ожидаешь. За автобусный простор я даже собирался обозвать 1007-й машруткой. Но потом передумал - испугался, что он обидится.

Прогулка

Сразу после знакомства мы отправились "гулять" по московским пробкам. Передвигаться по ним оказалось на удивление приятно. Нет, доехать быстрее обычного не получилось, дело в другом. Водители и пассажиры соседних машин добродушно улыбаются и даже уступают дорогу - на зависть хозяевам других городских компактов.

Доставить радость себе и другим можно простым нажатием кнопки - открыть двери. Снаружи сразу доносятся крики: "Такую же машинку хочу-у-у!"

Но самый большой восторг вызывает "фокус", который придумали коллеги из британского издания Top Gear. Как только дверь начинает открываться, надо тихонько тронуться. Снаружи кажется, что машина уезжает, а дверь остается на месте.

Правда такое зрелище легко испортить, разогнавшись быстрее пяти километров в час. Тогда двери блокируются на "полпути".

1007-й умеет играть не только с дверьми. В придачу к ним есть стеклянная крыша, которая "съезжает" назад при помощи электромотора. Если повернуть соответствующий рычажок, в потолке открывается люк размером в половину салона.

Peugeot 1007 и первый снегопад - фотогалерея с тест-драйва Lenta.Ru

Peugeot 1007 и первый снегопад - фотогалерея с тест-драйва Lenta.Ru

Это все, конечно, хорошо и весело, но в дождь со снегом со желание открывать двери и крышу довольно быстро пропадает. Тем более двигаться с отъехавшими дверьми небезопасно - это один из основных элементов жесткости кузова, позволивший машине получить высокий балл на европейских краш-тестах.

К тому же внутри машины есть шикарная для автомобиля такого класса аудиосистема с динамиками и улилителем JBL, а также пятидисковым чейнджером Blaupunkt, спрятанном внутри "бардачка". Если закрыть двери, музыку слышно намного лучше.

Пробежки

Вечером пробки кончились, и Peugeot 1007 получил возможность показать себя во всей красе. Благодаря двигателю объемом 1,6 литра, он уезжает со светофора гораздо раньше, чем этого от него ожидаешь. Но через какое-то время после бодрого старта машине приходит в голову переключить передачу...

Тут надо отметить, что на 1007-м с двигателем 1,6 сочетается только роботизированная "механика" 2-Tronic. Эта коробка отличается, мягко говоря, неторопливостью. А если называть вещи своими именами - она ужасно "тормозит".

При резком разгоне пассажиров сначала вжимает в спинки кресел, затем - при переключении с первой на вторую передачу - бросает вперед почти как при экстренном торможении, а когда наконец передача включается, всех снова вжимает в сиденья.

На коробку ругались и российские, и иностранные журналисты. Я, признаться, тоже хотел высказать ей свое недовольство. Но вовремя вспомнил, что 1007-й - это не просто машина, это же умный зверь со своим характером!

Если присмотреться, то понимаешь, что работа 2-Tronic'a больше всего напоминает ученика автошколы, которого только что научили обращаться с педалью сцепления. Чтобы не заглохнуть, он отпускает ее очень медленно и осторожно, а при переключении передач, наоборот - бросает ее слишком резко. 2-Tronic ведет себе точно так же. В результате при трогании в горку машина катится назад, а при переключениях, как уже было сказано, дергается.

Понять поведение "Пыжика" становится еще проще, если вообразить себя инструктором по вождению. Чтобы при трогании в горку 1007-й не катился назад, можно помочь ему "ручником". А при быстром обгоне лучше подсказать автомобилю нужную передачу. Для этого есть подрулевые лепестки - металлические, почти как на болидах "Формулы-1". Интересно, что после такого вмешательства он не переходит в "ручной" режим, а продолжает выбирать передачи по своему усмотрению.

Резко нажимать на газ - как на традиционном "автомате" - в данном случае не стоит. Если продолжить аналогию с автошколой, это будет не просьба, а матерная ругань инструктора. 1007-й в ответ на нее станет нервничать и окончательно запутается в передачах.

А вот по загородным дорогам "Пыжик" ездить умеет и любит. Что удивительно, его не сдувает боковым ветром, он не подскакивает на кочках и охотно слушается руля. С плохо скрываемой радостью он разгоняется до 160-170 километров в час и обгоняет ошарашенные "девятки" и "десятки" - они не верят, что симпатичная "коробочка" может так ездить.

Кстати, на скорости в салон проникает гораздо меньше аэродинамических шумов, чем ожидаешь услышать. Зато обивка крыши на неровностях асфальта голосит за двоих. Переживает, наверное, за сохранность подвески.
Peugeot 1007 - фотогалерея с Франкфуртского автосалона

Peugeot 1007 - фотогалерея с Франкфуртского автосалона

В быту

Отойдя от роли инструктора по вождению, понимаешь, что 1007-й - это очень удобный автомобиль. Можно сложить одно заднее сиденье и перевезти... собаку. Можно сложить оба и перевезти еще что-нибудь кроме собаки. А если вдобавок к этому сложить кресло переднего пассажира...

В общем, вариантам трансформации салона позавидует иной минивен. Посмотреть на них можно, например, на британском промо-сайте 1007-го. Российский сайт тоже имеется, но значительно проигрывает по информативности.

1007-й экстраверт во всем. Он любит рассказывать хозяину о том, что происходит с ним и вокруг него - на информационном дисплее в центре приборной панели то и дело высвечивается очередное сообщение. Например, "Пыжик" докладывает о непристегнутых пассажирах (до ремня дотянуться непросто) или предупреждает о гололеде.

Но если у него плохое настроение, он может издеваться. Например, однажды "Пыжик" отказался заводиться и не сказал по этому поводу ни слова. Я, грешным делом подумал, что 1007-й сломался. Оказалось все гораздо проще - надо было при повороте ключа зажигания нажимать на тормоз. "Ручника" и "нейтралки" ему было мало!

Peugeot 1007 и снег в салоне- фотогалерея с тест-драйва Lenta.Ru

Peugeot 1007 и снег в салоне- фотогалерея с тест-драйва Lenta.Ru

Он чем он точно не забудет, так это о еде. То бишь о топливе. От голода у него на приборной панели загорается лампочка, а информационный дисплей поясняет: "Fuel level too low". Диета у "Пыжика" довольно калорийная - более 10 литров бензина на 100 километров.

Заправляться 1007-й умеет лишь в одиночестве. По крайней мере водителя из салона он нагло выгоняет и заставляет играть в "сезам". Дело в том, что открыть пробку бензобака можно только ключом зажигания. А добраться до нее получается лишь при закрытых дверях. Поэтому приходится открывать двери, выходить, закрывать двери, заправляться, открывать двери, садиться в машину и снова их закрывать.

В мелочах

"Пыжик" любит наряжаться. Он с удовольствием переодевает центральную часть сидений, "коврики" на "торпеде", ободки дефлекторов вентиляции. В общем, чуть ли не половина элементов салона съемные. При желании у дилера можно купить комплект другого цвета и время от времени играть в "переодевание" салона.

У 1007-го много ящиков и карманов. Какими-то он пользуется единолично (например прячет в полу аудиоусилитель JBL), но по большей части делится бардачками с хозяевами (емкости предусмотрены в передней панели, в дверях, под сиденьями и так далее).

Cдвижные двери удобны на тесных парковках. Не надо открывать широкую "калитку", как это приходится на большинстве трехдверных автомобилей. И припарковаться очень легко - помогает "парктроник", датчики которого встроены в задний бампер. Единственное, что на стоянке мешает - это вышеупомянутая "коробка-ученик". Благодаря ей при попытке сдать назад на полметра машина сначала стоит на месте, а потом резко дергается - важно вовремя нажать на педаль тормоза.

А еще мы заметили, что "Пыжик" не любит мыться и фотографироваться. Может это, конечно, не его рук дело. Но мойка, пока мы стояли в очереди, почему-то сломалась, а во время фотосессии пошел сильный снег, который тут же завалил весь салон. Поэтому для данной статьи нам пришлось воспользоваться иллюстрациями фирмы Peugeot.

Ищу хозяина

Я видел, как два молодых человека спорили, является ли 1007-й "унисексом". Один утверждал, что является, а другой настаивал на том, что это чисто женская машина. Ни к какому общему выводу они, естественно, не пришли. И правильно. Домашних животных любят все члены семьи, а не кто-то один.

PS

Не удержусь и скажу пару слов в защиту 2-Tronic'a. При трогании в горку он катится назад не больше, чем "среднестатистическая блондинка" с механической коробкой передач.

Дмитрий Ларченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • PSA Peugeot Citroen сократит 600 рабочих мест
  • VW представил в Китае новинку Passat Lingyu
  • Ford готов представить концепт 4-Trac
  • Subaru R2 Refi полезна для женской кожи
  • Harley-Davidson отзывает 13 400 мотоциклов Dyna
  • Volkswagen избавит Touran от сажи за 575 евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Рыночная доля азиатских автомобильных компаний в США выросла до 39 процентов

Новая Toyota Camry будет представлена в Детройте

Консорциум GB Sports Cars приобрел права на марку Austin-Healey

Abt построил "умный" спорткар на базе Seat Leon

"ЗМА" сможет беспошлинно ввозить комплектующие для сборки автомобилей SsangYong

Российский завод Ford готовится к бессрочной забастовке


Brabus построил гоночный Smart Forfour

Московские гаишники отказались выдавать права самоучкам

Кроссовер Suzuki SX4 покажут на автошоу в Женеве

Mercedes CLS получил дизайн кузова в стиле "Звездных Войн"

Российская Lada нравится немцам больше Mercedes-Benz

Китайские машины повернулись лицом

Прототип купе-кабриолета Lexus IS покажут в Детройте

"Инком-Авто" занялся продажей китайских автомобилей

Harley-Davidson отзывает тринадцать тысяч мотоциклов

Toyota может построить еще один завод в России

Audi предложила стайлинг-пакет для внедорожника Q7

ГосВАЗ

Lada Kalina отправится на экспорт весной будущего года

В Hartge построили BMW 3-Series с мотором от M5

Fiat показал еще одну полноприводную версию модели Panda


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact