
Если президент Буш примет решение о начале военной операции против Ирака, министерство США обороны планирует призвать на действительную службу порядка 265 тысяч резервистов. Это примерно столько же человек, сколько призвали из резерва во время войны в Персидском заливе в 1991 году.
Как отмечается в сообщении газеты New York Times, в задачу резервистов будет входить охрана особо важных объектов на американской территории "от потенциальных терактов".
Согласно источникам в администрации Белого дома, на которые ссылается газета, призыв резервистов будет проводиться в конфиденциальном порядке и может занять от одной до двух недель.
В соответствии с планом Пентагона, резервисты охранять военные базы и другие важные объекты, как на территории США, так и за рубежом, а также охрану электростанций, транспортных узлов, медицинских центров и промышленных предприятий.
В последние годы порядка 870.000 резервистов призываются на краткосрочные сборы минимум на два выходных дня в месяц плюс они "дарят" армии обязательные две недели в год. Однако, сечас их стали все чаще и чаще привлекать к участию в долговременных заграничных операциях и маневрах. Например, они оказывали помощь пострадавшим в результате урагана в Центральной Америке, "занимались" поддержанием мира на Балканах, а бывшие пилоты патрулировали воздушное пространство над северным и южным Ираком.
Джордж Буш еще не принял никакого решения по Ираку, но в течение последних 10 суток с планом вероятного экстренного призыва были ознакомлены старшие руководители американского военного ведомства
MIGnews.com