Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Последствия чернобыльской аварии приведут к смерти еще почти 4000 человек
3:32PM Tuesday, Sep 6, 2005
Последствия чернобыльской аварии в 1986 году приведут к смерти еще 4000 человек, сообщается в самом авторитетном на сегодняшний день отчете о последствиях чернобыльской катастрофы

Последствия чернобыльской аварии в 1986 году приведут к смерти еще 4000 человек, сообщается в самом авторитетном на сегодняшний день отчете о последствиях чернобыльской катастрофы, пишет NewScientist.com (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Радиация вызвала 4000 случаев рака щитовидной железы у детей и загрязнила более 200 тысяч квадратных километров европейской территории. Стресс от чернобыльской катастрофы вызвал проблемы в психическом здоровье у жителей наиболее пострадавших от нее стран.

Таковы выводы самого большого на сегодняшний день исследования последствий взрыва, разрушившего четвертый ядерный реактор АЭС в Чернобыле 26 апреля 1986 года. Этот отчет был составлен Чернобыльским форумом ООН - организацией, в которую входят более 100 ученых, восемь агентств ООН и правительства России, Украины и Белоруссии.

Во время аварии за первые десять дней в атмосферу было выброшено огромное количество радиации - 14 на 10 в 18-й степени беккерелей. Прежние оценки числа людей, погибших в результате чернобыльской аварии, варьировались от 50 человек, которые вели работы на месте аварии, до сотен тысяч жителей Европы.

По данным исследования ООН, реальная цифра - это 3940 человек, которые обречены умереть от рака. Эти 3940 смертей произойдут среди 586 тысяч человек, получивших наибольшую дозу радиации в результате аварии. Среди них 200 тысяч человек, проводивших работы на месте аварии, а также 116 тысяч человек, которые были эвакуированы с территории близ АЭС и 270 тысяч жителей наиболее загрязненных радиацией районов.

Кроме того, 50 человек, которые вели работы непосредственно на аварийном ядерном реакторе, погибли в результате облучения большими дозами радиации. Также умерли девять детей из тех 4000, которые страдают от рака щитовидной железы. Точное число жертв "вряд ли когда-либо удастся подсчитать", говорится в исследовании, так как трудно установить связь последствий радиоактивного заражения со случаями смертей от рака, которые произошли после чернобыльской аварии.

В исследовании говорится о том, что, наряду с радиацией, самые серьезные последствия для здоровья людей вызвали психические заболевания. У семей, которых вынудили переехать из зоны бедствия, остались глубокие психологические травмы, а те, кто и сейчас живет в загрязненных радиацией районах, поддались "парализующему фатализму", говорится в отчете.

Майкл Рипачоли, специалист по радиации Всемирной организации здравоохранения ООН, говорит о том, что "большая часть" жителей загрязненных радиацией районов страдает от стресса. Иногда это проявляется в безрассудном поведении, когда люди едят зараженную радиацией пищу, злоупотребляют алкоголем и табаком и "ведут беспорядочную половую жизнь, не прибегая к мерам предосторожности".

Несмотря на подобные выводы, Майкл Рипачоли утверждает, что информация о последствиях чернобыльской аварии кажется "обнадеживающей". Рипачоли отметил, что 25% людей, которые подверглись радиации Чернобыля, в любом случае были предрасположены к тому, чтобы умереть от онкологических заболеваний, независимо от какого-либо внешнего воздействия. Лишь 3% людей умрут в результате прямых последствий воздействия радиации. "Большинство людей будут удивлены тому, что количество смертельных случаев настолько невелико", - сказал Рипачоли в интервью журналу New Scientist.

Между тем эти суждения были названы "неуместными" другим бывшим специалистом Всемирной организации здравоохранения по вопросам радиации, Кейтом Баверстоком. "Жизни людей в зараженных районах находились под постоянным вредным воздействием, - говорит Баверсток. - Сомневаюсь, что здесь можно увидеть что-то обнадеживающее".

Баверсток также считает, что на исследование могло оказать большое влияние Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое ратует за использование атомной энергии. По этой причине к той оценке рисков от радиации, которая приводится в данном исследовании, следует относиться скептически, считает ученый.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Афганистане совершено покушение на министра обороны
  • Кофи Аннан пообещал больше никогда не менять нефть на продовольствие
  • В связи с отсутствием бензина иракские водители будут ездить по очереди
  • По факту аварии Су-33 возбуждено уголовное дело
  • Российский посол в Индии опасается мести чеченских боевиков
  • В Зимбабве раскрыли заговор ЦРУ с участием Николь Кидман
  • Боевики аль-Заркави захватили власть в пограничном иракском городе
  • В зоне бедствия в США найдены 98 россиян
  • Су-33 упал с палубы из-за оборвавшегося троса
  • Арестованный российский сотрудник ООН был кадровым разведчиком
  • В Новом Орлеане начали откачивать воду
  • Египетский театр загорелся от свечи
  • В аварии на австрийском фуникулере погибли немецкие туристы
  • На юг Японии обрушился тайфун "Наби"
  • Саудовские власти уничтожили местного боевика
  • Как минимум 25 человек погибли при пожаре в египетском театре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Замглавы МЧС Украины обвинил своего шефа в коррупции

Поезд на Париж был остановлен из-за клещей, блох и клопов

Американские лицеи переполнены беременными

В Великобритании 11-летний мальчик задержан за рулем "пятерки" BMW

La Repubblica: Израиль объявляет войну кукле "Барби"

На Украине развивается политический кризис: в отставку из-за коррупции власти ушел Зинченко, его сменил Васюник


Число жертв крупнейшей за последние восемь лет катастрофы Boeing в Индонезии достигло 150 человек

В связи с приближением тайфуна "Наби" в Японии эвакуируются более 100 тысяч человек

В Новом Орлеане заработали помпы: вода спадает, обнажая тела утонувших и убитых

Кольца Сатурна стремительно меняются

При пожаре в египетском театре 30 человек погибли, 37 ранены

Установлено местонахождение 98 россиянин, находившихся в зоне бедствия в США (СПИСОК)

"Аль-Каида" захватила город Эль-Каим в Ираке

Нацисты готовили против Британии бомбы из шоколада и слив

Жилища для жертв урагана: круизные лайнеры и трейлеры

Джордж Буш вновь посетил районы, пострадавшие от урагана

Мощный взрыв в секторе Газа: 4 погибших, 30 ранены

Женщины скрывают супружескую неверность лучше мужчин

В австрийских Альпах оборвалась канатная дорога: девять человек погибли

США согласились принять гуманитарную помощь от России

На Кубе ресторан с видом на Гуантанамо за год посетили 5 тысяч туристов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact