Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Авто

Авто

Следующая остановка - платная
6:15PM Monday, Aug 1, 2005
01.08.2005, 18:15:14  |   
Бесплатная парковка для автомобилей чиновников. Кадр телеканала НТВ, архив
Бесплатная парковка для автомобилей чиновников. Кадр телеканала НТВ, архив

Следующая остановка - платная

В Москве подняли плату за парковку, а в федеральном законодательстве до сих пор нет этого понятия

Жизнь в Москве никоим образом не является такой легкой, как этого хотелось бы руководителям.
(Лион Фейхтвангер. Москва 1937)

С первого августа в Москве официально повысилась плата за пользование муниципальными парковками. Оставить автомобиль в пределах Бульварного кольца обойдется в 40 рублей за час. На окраинах города то же время стоянки автомобиля будет стоить 25 рублей.

Дежа вю

Всем автовладельцам в редакции мы задали вопрос: "Сколько стоит парковка в Москве?" Ответов было два - "нисколько" или "50-100 рублей в час". При этом никто ни разу не назвал цену от 9 до 11 рублей, что до 1 августа и было официальным тарифом за пользование муниципальными парковками столицы. Получается, что никто из опрошенных на муниципальных парковках никогда не был. Наверное, их просто очень мало. И повышения тарифов тоже никто не заметит. Можно было бы закрывать тему, но...

О платных московских парковках неоднократно писала, наверное, каждая столичная газета. И главный вопрос, в котором пытались разобраться журналисты - законность этих самых парковок. Точки над "i" в этой проблеме не расставлены до сих пор.

Начнем с того, что в федеральном законодательстве сейчас нет слова "парковка". Оно было в законе РФ N2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Однако с 1 января 2004 года вступил в силу другой нормативный акт - закон N117-Ф3 "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ". В нем сбор за парковку автотранспорта как вид местного налога был отменен.

Фактически платные парковки были отменены в Москве еще раньше - с 1999 года, когда в городе появился налог с продаж. Он заменил собой более десяти местных налогов, среди которых и сбор за парковку. Тогда московские власти пошли на законодательную хитрость. В местных нормативных документах "плата за парковку" была заменена платой за "паркирование". Это такая услуга по размещению автомобиля на парковке, которую оказывал водителям привычный "человек в зеленом". Тогда навязывание услуги справедливо посчитали противозаконным и оспорили в суде.

Жизнь в Москве течет с такой быстротой, что

некоторые утверждения становятся спустя несколько месяцев уже неправильными

Лион Фейхтвангер. Москва 1937

Манипулирование местным законодательством - единственное, что могут себе позволить московские власти в этом правовом хаосе, чтобы поддержать муниципальные парковки на плаву. Если вмешается прокуратура или Верховный суд - законы и распоряжения в Москве тотчас переделают, заменят несколько понятий, и парковки снова будут работать. Можно сказать, "до первой звезды".

Автору этой статьи во время подготовки материалов попался один интересный документ. Московские чиновники из управления транспорта и связи писали депутату Похмелкину. Похмелкина вежливо просили "протолкнуть" в Госдуме нужные Москве законы о парковках.

Из письма чиновников Похмелкину

Отсутствие в Российской Федерации и в Москве четкой правовой основы парковочной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать указанные задачи и эффективно (как в большинстве крупных европейских городов) успешно решать вопросы функционирования системы муниципальных парковок.

Но воз и ныне там. И федеральное законодательство разрешает брать с автолюбителей деньги не за "парковку", а только за "стоянку". Только стоянка - это уже не просто участок асфальта, а сооружение с определенными требованиями к безопасности, санитарно-эпидемиологическому состоянию и документам. И ни одной проверки парковка, выдающая себя за "стоянку", не пройдет. И тут же будет закрыта.

Зачем?

Московские власти утверждают, что платные парковки - это финансовый инструмент, который позволит разгрузить центр города от автомобилей. Чиновники рассказывают, что деньги за парковку больше не будут доставаться "мужчинам на обочине", а пойдут в городской бюджет. Ведь с осени 2005 года будет работать безналичная система оплаты - в киосках города появятся специальные парковочные карты, а на парковках - терминалы для их считывания. На бумаге все это выглядит довольно привлекательно, а вот исполнение на практике внушает недоверие.

Еще пять лет назад правительство Москвы распорядилось "коммандировать делегации в гг.Париж и Берлин в целях изучения вопросов организации и правового обеспечения действующих систем размещения и эксплуатации парковок". То ли чиновники так и не съездили, то ли смотрели в вышеуказанных городах куда-то не туда. Потому что в европейских столицах никому и в голову не придет отнимать под парковку половину проезжей части улицы в центре города и ставить на ней машины под прямым углом к тротуару.

Может для московских властей это будет откровением, но парковки нужно строить, а не отнимать место у дорог, которых и так не хватает. Построил парковки - повесил на близлежащих улицах знаки "остановка запрещена". И все довольны - есть куда поставить машину, проезжая часть свободна, городская казна пополняется и "финансовый инструмент" работает.

О людях

Несмотря на это, они довольны. Я часто спрашивал себя, особенно в первые недели своего пребывания, не должны ли эти неудобства повседневной жизни подействовать отрицательно на то удовлетворенное настроение советских граждан, о котором я говорил выше. Нет, не действуют.

Лион Фейхтвангер. Москва 1937

Со стопроцентной вероятностью можно сказать одно - в ближайшее время ясности в вопросе законности парковок и тарифов на них не прибавится. А все правовые парадоксы как ударяли, так и будут ударять по простым автолюбителям.

А ведь так хочется, чтобы кто-то из чиновников вышел к народу и сказал: "Чтобы освободить дороги от стоящих автомобилей, мы построили для вас платные парковки. Вот их список, все остальные - незаконны. Тариф - 40 рублей в час, других не бывает. Платить нужно карточкой - она продается в табачных киосках и на парковке вставляется в специальный автомат".
Дмитрий Ларченко
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Fiat Auto жив обещаниями
  • Peugeot раскрыл тайну купе
  • Valeo закрывает завод в Америке
  • Peugeot 307 CC разменял сто тысяч
  • Suzuki раскрыла все свои тайны
  • Bosch расширяет завод на 25 млн евро

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия
 
Читайте также:

Ведомости: ВАЗ боится модернизировать свою продукцию

Российский бензин станет разноцветным

Новая "десятка" будет стоить до 8,5 тысяч долларов

"Калина" с кузовом "хетчбек" проходит сертификацию

В Москве провалилось Садовое кольцо

Lexus выпустит хетчбек гольф-класса


В Москве резко подорожали муниципальные парковки

Один район москвы загородят шлагбаумами

Дмитрий Козак предложил сократить ГИБДД

В Тольятти могут прекратить сборку иномарок

General Motors сделал автомобили дороже и подешевел

Глава Daimler-Chrysler уходит в отставку

Хорошие новости для автовладельцев. С оговорками


Посетите также:
• Автообзоры


Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact