NEWS CENTRAL >> Спорт

Спорт

Россия заняла четвертое место в общекомандном зачете монреальского чемпионата
2:49PM Monday, Aug 1, 2005

Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете 11-го чемпионата мира по водным видам спорта, который завершился накануне в Монреале. В активе наших соотечественников пять золотых медалей, три серебряные и пять бронзовых. Столько же наград высшего достоинства и у сборной Китая, однако представители Поднебесной сумели финишировать строчкой выше благодаря большему количеству вторых мест на пьедестале.

В последний день соревнований медальную копилку сборной России смогла пополнить лишь мужская четверка в составе Аркадия Вятчанина, Дмитрия Коморникова, Игоря Марченко и Андрея Капралова. Они проплыли эстафету 4х100 метров комплексным плаванием за 3 минуты 35,08 секунды, уступив только американской команде (3.31,85). Бронзовыве медали завоевали пловцы сборной Японии.

На дистанции 1500 метров Юрий Прилуков пришел к финишу четвертым, проиграв борьбу за третье место британцу Дэвиду Дэвису. "Золото" в этой дисциплине завоевал австралиец Грант Хэкетт, а "серебро" досталось американцу Ларсену Дженсену.

Лучшими командами первенства с подавляющим преимуществом над конкурентами стали американцы (39 медалей, из которых 17 - золотые) и австралийцы (25 - 13), сообщает РИА "Новости". Успешно выступили и канадцы - хозяева соревнований, как и россияне, завоевали 10 медалей различного достоинства, причем трижды они взбирались на высшую ступень пьедестала.

Не лучшим образом в Монреале выглядели немецкие спортсмены, которые брали не качеством, а количеством: из 13 завоеванных медалей лишь две золотые. Впрочем, в этой номинации вне конкуренции японцы, которые 12 раз входили в тройку сильнейших, но так и не услышали гимна в свою честь (5 "серебра" и 7 "бронз").

Напомним, что "золото" чемпионата мира для сборной России в хронологическом порядке выигрывали Лариса Ильченко (5 км на открытой воде), синхронистки в дуэте (Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова), в комбинированной программе и в командном выступлении, а также Дмитрий Доброскок и Глеб Гальперин (синхронные прыжки в воду с 10-метрвого трамплина).

Два года назад на чемпионате мира в Барселоне сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 10 медалей высшего достоинства и уступив лишь американцам. В 2001 году в Фукуоке россияне финишировали четвертыми (6 "золота"), пропустив вперед австралийцев (13), китайцев (10) и представителей США (9).