Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> USA

USA

НБА. Светлана Абросимова – девушка с характером
1:29PM Friday, Jul 22, 2005
Я встретился с форвардом "Миннесота линкс" Светланой Абросимовой перед встречей ее команды с "Нью-Йорк либерти". Двумя днями ранее она сыграла лучший матч в нынешнем чемпионате Женской НБА – набрала 22 очка в игре против "Детройт шок", не смазав ни одного броска.

"Что будет сегодня?" – спросил я о предстоящей игре.

"Мы давно не побеждали в гостях, а в "Мэдисон-Сквер-Гарден" всегда болеют за своих, как сумасшедшие", – отказалась она делать прогноз. Забегая вперед, скажу, что после пяти поражений в чужих стенах баскетболистки из Миннеаполиса сумели победить в Нью-Йорке, и Абросимова была на площадке одной из лучших.

Сегодняшнюю Абросимову, баскетболистку сильнейшей в мире лиги, трудно – наверное, невозможно – сравнить с Абросимовой, поступившей летом 1997 года в Университет Коннектикута. И я имею в виду не возраст и, конечно, не уровень мастерства. От робости 17-летней девушки, приехавшей из далекой России в университетский кампус в городе Сторс, давно не осталось и следа. Сегодня перед нами профессиональная спортсменка, уверенно шагающая по жизни. Восемь лет назад она чувствовала себя в Америке чужой. Нынче она здесь своя.

"Ностальгия случается?"

"В Америке?" – удивилась Светлана моему вопросу. – "Ностальгия была, когда я играла в Италии. В Америке я дома".

Она изъездила Штаты вдоль и поперек – четыре года в составе университетской команды, последние годы – в составе "Линкс". Едва ли не в каждом городе у нее есть поклонники. Во многих командах Женской НБА играют баскетболистки, с которыми Абросимова училась в Коннектикуте. Сегодня они – соперницы на площадке, а до игры и после они вместе идут в ресторан – вспомнить студенческие годы.

Светлана родилась, росла и училась баскетболу в Ленинграде, которому вернули название Санкт-Петербург, когда ей было 11 лет. Примерно в это же время она увлеклась баскетболом и теперь пополнила плеяду отличных мастеров питерской школы.

Питер дал России первого по-настоящему выдающегося мастера – Александра Белова. Уроженец Питера и воспитанник тамошней школы баскетбола Андрей Кириленко – первый россиянин, ставший звездой НБА. Да и лучшие в истории российские тренеры – Владимир Кондрашин и Александр Гомельский – питерцы. И юная Света попала к отличным тренерам – супругам Кире и Владимиру Тржескалам. Они мечтали создать в городе команду, которая блистала бы в стране и в Европе, как 20-ю годами ранее ленинградский "Спартак" Станислава Гельчинского. Абросимовой предназначалась в этой команде роль лидера. Как удар в сердце восприняли супруги решение их лучшей ученицы поступить в американский университет. Впрочем, они сами навлекли на себя эту "беду".

Дочь Тржескалов училась в американском университете, и однажды они отправились за океан вместе со своей командой. Америка потрясла Абросимову. Она увидела, в каких условиях живут и тренируются молодые баскетболистки, получая при этом высшее образование. Она всегда любила и хотела учиться и, вернувшись домой, засела за учебники английского языка.

В 1997 году Светлана играла в сборной России на чемпионате мира для юниоров. Турнир проходил в Бразилии. Среди зрителей была Крис Дейн, помощник главного тренера команды Университета Коннетикут. Она предложила ей спортивную стипендию – при условии, конечно, что Абросимова сдаст обязательный для всех иностранцев экзамен по английскому языку.

"Другие университеты звали?"

"Нет, только Коннектикут!" – ответила она.

Как бы сложилась дальнейшая судьба Абросимовой, если бы Коннекутикут не послал в Бразилию своего разведчика? И другой вопрос: а что, если бы ее пригласили в другой университет и она приняла бы приглашение?

В очередной раз подтвердилась справедливость американской мудрости: важно оказаться в нужное время в нужном месте. В данном случае это относится и к тренеру Дейн, и к 17-летней питерской баскетболистке. Их встреча в Бразилии позволила Абросимовой поступить в университет, с командой которого – одной из сильнейших в стране – работал Джино Ауриемма. В выигрыше оказались обе стороны: Абросимова получила возможность учиться и совершенствовать свое мастерство у одного из лучших в стране тренеров, Ауриемма получил баскетболистку, которую затем трижды выбирали по итогам чемпионата в символическую сборную Национальной студенческой ассоциации.

"Суровый тренер", – сказал я, наслышанный (как и все, разумеется, интересующиеся баскетболом люди) об Ауриемме.

"У меня тоже есть характер", – улыбнулась Светлана.

Ее характер проявился не только в умении противостоять, когда это было совершенно необходимо, тренеру-диктатору.

Когда Абросимова сказала супругам Тржескалам, что поедет учиться в Америку, они отчаянно запротестовали. Они хотели, чтобы Светлана осталась в команде – хотя бы еще на один сезон. Ее отъезд они восприняли как предательство. Мне понятна позиция тренеров: растили, учили, воспитывали, а она уезжает. Но понятна мне, разумеется, и позиция ученицы. Легко судить со стороны, и как посторонний, я считаю, что Светлана поступила правильно. И будь я ее отцом, то сказал бы ей: "Поезжай!" Кстати, родители восприняли решение дочери неоднозначно, хотя знали, конечно, что она бредит Америкой. Мать и отец радовались, что сбывается мечта дочери, – это с одной стороны. С другой, – она ехала в далекую страну, где у нее не было ни родных, ни друзей, ни просто знакомых.

Поставьте себя, читатель, на место 17-летней девушки, оказавшейся в незнакомой стране без единой родной души. Нужно тренироваться ежедневно по три-четыре часа, а то и больше, а тренировки – это изнурительный труд. И следует посещать лекции, и сдавать контрольные работы – то и другое на чужом языке. О, да, конечно, она сдала экзамен для поступления в университет. Но реальная жизнь отличается от экзаменов как небо от земли. Профессора стрекотали по-английски со скоростью пулемета. Светлана с трудом поспевала записывать за ними – по-русски. А затем надо было все выучить, чтобы воспринимать следующую лекцию.

"Время было тяжелое. Я даже не понимала, о чем говорят между собой игроки в команде..."

Для тех, кто не знаком с системой учебы спортсменов, сообщаю: Национальная студенческая ассоциация установила уровень академической успеваемости для получающих спортивную стипендию; не дотягиваешь до минимума – тебе запрещают тренироваться и, разумеется, выступать в соревнованиях. Тренера же не очень интересовали заботы первокурсницы, которая поступила в университет в 17 лет, окончив школу в России, в Америке школу заканчивают в 18.
Пройдет три года, и перед последним – четвертым – студенческим годом Абросимовой Ауриемма скажет о ней журналистам: "Она – удивительный игрок. Она умеет делать то, чего никто другой не умеет. И она не хочет отдыхать даже когда имеет на это право".

Так тренер говорил в 2000 году, после возвращения Светланы из Сиднея, где она играла в сборной России в олимпийском турнире. Годом ранее она завоевала в составе российской сборной бронзовую медаль чемпиона Европы, а еще годом раньше стала серебряным призером чемпионата мира. Но вот в 2004 году Абросимову не включили в олимпийскую команду – тренер Вадим Капранов обвинил ее в "нарушении спортивного режима", совершенно дикое обвинение, принимая во внимание ее высокий профессионализм. Теперь же российская федерация грозит Абросимовой и другим играющим в Женской НБА россиянкам запретом играть зимой в чемпионате страны, в которой они родились и гражданами которой являются. Тамошние спортивные чиновники считают, что Абросимовой не следовало ехать в США, а надо было готовиться в составе сборной России к чемпионату Европы. То есть от нее требовали нарушить условия контракта с командой "Миннесота линкс".

Матч в Афинах между США и Россией Светлана смотрела по телевизору. Можно только гадать, как завершилась бы встреча, если бы она была на площадке. Она уверена, что Россия может побеждать Америку, хотя индивидуальное мастерство американок в целом выше.

"Но у них никогда нет времени на подготовку к турнирам. Две-три недели и – все. Российская же сборная готовится всегда не менее нескольких месяцев и имеет возможность выиграть за счет командных действий", – считает Светлана.

Впрочем, в эти дни у нее другая цель – помочь "Линкс" пробиться в плей-офф Женской НБА. Она играет в этой команде пятый сезон. Говорит, что впервые в команде появились "большие", то есть центровые и форварды, с которыми можно побеждать. Ее контракт с "Линкс" завершится после окончания чемпионата в 2006 году. А что потом?

"В Нью-Йорке вы бы чувствовали себя совсем как дома", – предполагаю я.

Светлана не отвечает. Контракт с "Миннесотой" не позволяет ей обсуждать игру в другой команде.
По материалам NRS.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Афганистан. ''Талибан'' несет крупные потери
  • США не станут ускорять вывод войск из Ирака
  • Unicode-домены отложены
  • Американцы заставили заниматься сексом волка из ''Ну, погоди!''
  • General Motors потеряла 1,390 млрд долл. за 6 месяцев
  • ''Домашнее порно'' Колина Фаррелла попало в чужие руки
  • Соя и артериальное давление
  • Дарил Хэнна оставит карьеру ради защиты окружающей среды
  • Boeing против Airbus: ВТО открывает битву
  • Американцы подготовили Израиль к визиту Райс
  • В США зафиксированы тысячи случаев нарушения воздушного пространства
  • ''Мисс Конгениальность'' вышла замуж
  • Осборны устроят музей в своем доме
  • HP сокращает каждого десятого
  • Южный Техас готовится встретить ураган ''Эмили''
  • Теракт в Ираке – есть жертвы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия
 
Читайте также:

Секретный проект Спилберга получил имя

США осудили захват алжирских дипломатов в Ираке

Баскетбол. Флип Сондерс – новый тренер "Детройт пистонс"

New York Times: Америка, взгляни правде в глаза

С Нью-йоркской филармонией судится скрипач-сутяжник

20th Century Fox снимет третий "Ночной дозор"


США: Сирия поддерживает террор, несмотря на аресты боевиков

Велоспорт. Не сдались ли уже соперники Армстронга?

Секретарь украла у компании миллион мелкими купюрами

Венесуэле не нужны выпуски новостей из США

В.Козловский. Война миров в Америке

А.Лазарев. Джон Робертс перед сенатским чистилищем

Контрабандисты прорыли туннель из США в Канаду

Бейсбол. Гонки на Востоке

Теракты в Лондоне – цены на нефть упали

Водные виды спорта. США завоевали "золото", не дожидаясь Майкла Фелпса

Придуман браслет для сохранения равновесия

Spiegel: Майкл Джексон ищет пристанища в Германии

Платиновые нанопровода будут встраивать в мозг

Епископ Нью-Йорка выступит против бойкота Израиля

Скандал вокруг Grand Theft Auto: San Andreas не утихает



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact