![]() |
|
||
.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг светаБали: след "Аль-Каиды"
9:50AM Tuesday, Oct 15, 2002
На острове Бали задержаны десять граждан Пакистана, которых подозревают в организации взрывов, унесших жизни около 200 человек.
Взрывы на острове Бали стали предметом обсуждения в Совете Безопасности ООН, передает BBC. Единогласно была принята резолюция, осуждающая теракт.
Совет Безопасности также обратился ко всем государствам-членам ООН с просьбой помочь в задержании и предании правосудию организаторов взрывов.
Президент Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявили, что международное сообщество должно немедленно уничтожить организаторов субботних взрывов.
По мнению Буша, ответственность за этот взрыв несет организация "Аль-Каида". Такой же точки зрения придерживается и министр обороны Индонезии Матори Абдул Джалил. По его мнению, боевикам бен Ладена помогали местные экстремисты, в частности, группировка "Джемаа Исламия".
"Единственная организация, которой под силу осуществить теракты такого масштаба, - это "Аль-Каида" совместно со своим отделением в юго-восточной Азии – организацией "Джемаа Исламия", - говорит Ронан Гунаратна, шотландский эксперт по "Аль-Каиде", слова которого приводит CNN.
В то же время мусульманский духовный лидер Абу Бакар Ба'асир, которого считают главным вдохновителем группировки "Джемаа Исламия", категорически отрицает причастность своей организации к взрывам. Он обвиняет в совершении террористических акций представителей других государств, в частности США.
Ба'асир разыскивается полицией Сингапура и Малайзии и при этом спокойно проживает в Индонезии, не особенно скрываясь.
Ба'асир отрицает связь своей организации с "Аль-Каидой", однако, по сведениям сингапурских правоохранительных органов, заместитель Ба'асира – Ридуан Изамуддин, также известный под именем Хамбали, уже долгое время работает на "Аль-Каиду". Есть информация, что в районе взрыва в Индонезии были обнаружены отпечатки пальцев Хамбали.
Эксперты по терроризму указывают, что организация Усамы бен Ладена в последнее время прибегает к "точечным" ударам, проводит несложные операции практически без участия основного руководства.
"Аль-Каида" не ослаблена. Во многих отношениях с ней стало еще труднее бороться, она стала более непредсказуемой. Теперь труднее прогнозировать, что она собирается сделать", - заявил исследователь Магнус Ранторп из Центра изучения терроризма и политического насилия в Шотландии.
О возможной активизации "Аль-Каиды" в последние дни, после нападения на расквартированных в Кувейте американских морских пехотинцев и взрыва танкера в Йемене, говорят все чаще.
Ранее власти Индонезии заявили, что располагают именами первых подозреваемых в организации взрыва. Установить личности подозреваемых помогли местные жители.
На Бали находятся специалисты из Австралии и бригада следователей ФБР США. Они помогают анализировать материалы, собранные на месте взрыва. Помощь в проведении следствия Индонезии предложили еще несколько стран.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Плохая телефонная связь помешала "вашингтонскому снайперу" связаться с полицией
Стали известны имена погибших в Египте российских туристов Российские хакеры взломали сайт грузинской газеты Буш назвал вашингтонского снайпера террористом На российском телевидении появятся китайские программы В США найдены фургон, винтовка и патроны снайпера. Владелец арестован Вашингтонский снайпер довел счет жертв до девяти Астронавты Atlantis совершили свой последний выход в космос Убийца 11-летнего сына немецкого банкира сознался во всем Еще один дворецкий принцессы Дианы пошел под суд за воровство Боснийский хулиган подорвал дискотеку Эксперты США и Англии прилетели на Украину расследовать дело о продаже "Кольчуг" Ираку В Китае проводятся аресты местных олигархов В Египте по дороге с пляжа погибли пять российских туристов Американцы открывают в Киргизии сержантскую школу Переписчица пострадала от политически активного сантехника
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |