![]() |
|
||
.
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В миреПомощник Усамы угрожает США
9:45AM Wednesday, Oct 9, 2002
Источники в разведслужбах США сообщили CNN, что в настоящее время проводят анализ недавно полученной видеопленки с записью слов ближайшего помощника Усамы бен Ладена Аймана аль-Завахири. Аль-Завахири (или тот, кто прикрывается его именем) угрожает США и их союзникам новыми терактами.
Видеоряд на пленке смонтирован из кадров, запечатлевших теракты 11 сентября. За кадром звучит предполагаемый голос "идеолога" "Аль-Каиды", однако сам аль-Завахири перед публикой не возникает.
Голос на пленке также утверждает, что Усама бен Ладен и духовный лидер "Талибана" мулла Омар живы и здоровы.
Если будет установлено, что голос действительно принадлежит аль-Завахири, эту пленку можно будет считать первым "появлением на публике" ближайшего помощника бен Ладена за долгое время.
Пленка была распространена Associated Press, куда она попала из малоизвестного исламского информационного агентства As Sahaab Foundation.
Журналисты CNN, ранее слышавшие голос аль-Завахири, говорят, что голос человека на пленке чрезвычайно на него похож, кроме того, говорящий употребляет те же выражения, что обычно использует аль-Завахири.
51-летний аль-Завахири является личным врачом бен Ладена и его главным стратегом. Он основал движение "Египетский исламский джихад", которое в конце 90-х годов слилось с "Аль-Каидой". За информацию, которая приведет к поимке аль-Завахири, американское правительство назначило награду в 25 миллионов долларов.
На пленке, которая сейчас изучается, аль-Завахири произносит ряд угроз в адрес Франции и Германии, которые поддерживают антитеррористическую операцию США.
"А что касается Америки, с ней поступят так же, как она поступает с другими", - говорится на пленке. Под "другими" подразумеваются мусульмане в Афганистане и палестинские террористы.
"США должны заплатить за все. И цена будет очень высокой. Мы также продолжим, с помощью Аллаха, разрушать американскую экономику", - добавляет аль-Завахири.
Аль-Завахири также пренебрежительно отзывается о кампании США в Афганистане, говоря, что "своей цели она не достигла".
Голос на пленке заявляет, что грядущее нападение на Ирак "будет нападением на весь арабский мир с целью уничтожить все военные силы в непосредственной близости от Израиля".
Расследование продолжается, и, по словам источников в спецслужбах, принадлежность голоса на пленке еще предстоит определить.
По данным Dni.ru
Другие новости по теме
Полиция записала на счет вашингтонского снайпера девятую жертву
WT: ''Аль-Кайеда'' разрабатывает российский рынок вооружений Березовский требует уволить его с треском В России стартовала перепись населения. Путина уже опросили Мулла Омар: каждый месяц американцы теряют 60 солдат Дворцовый мост в Петербурге разведен вовремя. Пробка на Неве ликвидирована Новым командующим Черноморским флотом назначен Владимир Масорин Елизавета II с супругом едва не замерзли в канадском Виннипеге На российской таможне впервые изъяли героин с фирменной маркировкой Израиль израильская бронетехника вошла в Хеврон Буш приказал возобновить работу портов на западном побережье США Известный американский певец назвал Колина Пауэлла "предателем черной расы" Вдова бортинженера сбитого украинскими ПВО Ту-154 увеличила сумму иска до 530 тысяч долларов Конгресс США получил трое суток на решение судьбы Саддама Хусейна Львовская область отпразднует юбилей Украинской повстанческой армии Ариэль Шарон пообещал продолжить военные операции в секторе Газа
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |