|
Один из сайтов, взломанных китайскими хакерами в ходе кампании 2001 года
|
"Союз хакеров Китая", известный за рубежом как "союз хонкеров" ("honker" - гибрид английского hacker и китайского "хонг" - красный), объявил о добровольном самороспуске, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на китайскую газету газета "Чжунго цинняньбао".
Китайский союз считался крупнейшей в стране и пятой по величине организацией хакеров в мире. Он был основан 31 декабря 2000 года, его членами в свое время было около 80 тысяч человек, 65 процентов из которых были студентами китайских вузов.
Среди наиболее известных акций союза - кампания по проведению атак на американские сайты в 2001 году после столкновения американского самолета-разведчика и китайского истребителя. Инцидент произошел в воздушном пространстве КНР, китайский летчик погиб, а американский экипаж был задержан китайскими властями и освобожден после длительных переговоров. Погибший китайский летчик Ван Вей стал национальным героем и тексты в память о нем размещались хакерами на американских сайтах, которые китайским хакерам удавалось взломать. По сведениям агентства "Синьхуа", эксперты из Академии общественных наук Китая полагают, что в 1998-2002 годах китайские хакеры шесть раз развертывали крупномасштабные атаки на зарубежные серверы.
Основатели хакерского союза в своем открытом письме не указали четких причин роспуска этого союза, а только заявили, что "они уже не испытывают такого пафоса и страсти, с которыми в прошедшие годы занимались своим любимым делом".