
Арабские и мусульманские страны практически не оказывают помощи своим единоверцам, пострадавшим от цунами в Индонезии и на Шри-Ланке, зато продолжают щедро финансировать палестинские бандформирования. Об этом сообщил профессор-востоковед Питер Берген из университета Джона Хопкинса и член руководства Фонда «Новая Америка».
Саудовская Аравия пожертвовала сперва 10 миллионов долларов – столько же, сколько автогонщик Михаэль Шумахер. Потом, правда, она увеличила размеры помощи мусульманам индонезийской провинции Ачех, принявшей на себя главный удар стихии – но и сейчас ее взнос составляет лишь 30 миллионов – столько же, сколько дали Нидерланды и менее 10% от помощи США.
Кувейт пожертвовал менее десяти миллионов, а Иран и вовсе 680 тысяч долларов. В то же время один только телемарафон по сбору средств на палестинский террор, прошедший уже после катастрофы в Юго-Восточной Азии, принес 53 миллиона долларов в Саудовской Аравии. А всего этот монархический режим передал на нужды «джихада» против евреев 150 миллионов долларов в 2004 году.
АЕН