Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Люди ругались всегда, но всегда разными словами (как ругались в XVIII веке)
7:26PM Wednesday, Jun 16, 2004
Иммигранты, приезжая в Америку, привозили с собой свои ругательства

Никто не может доказать, что наши предки ругались, но это очень похоже на правду. Лингвисты проследили происхождение некоторых любимых американцами ругательств до XI века.

В 1785 году английский ученый Франсис Грос составил целый словарь "вульгарного английского языка". Согласно этому словарю, женские груди называли "яблочные вареники" или "литавры Купидона". Восклицанием "zounds!" люди выражали крайнюю степень удивления, а дурака называли словечком "nincumpoop", пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru).

Иммигранты, приезжая в Америку, привозили с собой свои ругательства. На начальном этапе в качестве ругательств использовались чаще религиозные, чем сексуальные табу. Упоминать всуе имя Божие - грех. Целые поколения людей выдумывали слова, заменяющие более сильные выражения. В английском языке вместо слова "God" ("Бог") еще с 1743 года использовались слова "golly", "gosh", "ye gods", "by George", "doggone".

С продвижением на Запад настала золотая пора ругательств. Многие полагают, что анархия, царившая в общинах дикого Запада, упраздняла табу, существовавшие на востоке страны и в Старом Свете. Марк Твен, находясь под впечатлением от сочного языка капитанов речных судов, писал: "В том, что касается красочных витиеватых проклятий, американцы не знают себе равных".

Однако, как и все писатели его времени, Твен смягчал диалоги своих персонажей, очищая их от излишне грубых выражений. Реальный Гекельберри Финн, подросток из нижних слоев общества, наверняка использовал в своей речи более грязные ругательства, чем персонаж Твена. Такое предположение высказал Джон Маккарти, преподаватель языкознания из Массачусетского университета.

Из-за того, что писатели и журналисты делали письменную речь пристойной, теперь трудно установить, насколько ругательства были распространены в обыденной речи среднего американца.

Довольно долго слова, имеющие отношение к сексуальной сфере, находилось под запретом. Панталоны называли "неописуемые", сифилис - "отравление крови". Под запретом были также такие наименования животных, как "жеребец", "свиноматка", "бык". Говоря о быке, иногда называли его "gentleman cow" ("корова -джентльмен").

Даже сейчас, когда ругательства по телевидению и радио, в книгах и фильмах стали обычным делом, многие считают такие слова ненужными и достойными осуждения. В отличие от Марка Твена. Описывая свою экономку Кэти Лири, он писал, что она "ругалась как ангел".

Твен лично защищал бранные слова, говоря: "В некоторых случаях богохульство приносит облегчение, которого не может принести даже молитва". Став старше, он заявлял: "Если в раю я не смогу ругаться, я там не останусь".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Франция - Швейцария, пока ничья 1:1
  • Лучшим современным танком признали "Абрамс"
  • Российская команда забила португальцам 11 голов
  • Римский Папа зарядил чешскую сборную энергией
  • Сенат разрешил Пентагону разрабатывать сверхмощные бомбы
  • Иран готов наказать МАГАТЭ и возобновить обогащение урана
  • США хотят пересмотреть свою политику в отношении Китая и Тайваня
  • На пресс-конференции Тони Блэр потерял мысль
  • Организацию исламской конференции возглавил турок
  • Ватикан не верит в зверства инквизиции
  • Уральские болельщики ставят на победу Португалии
  • Сотрудники ООН не могут спокойно пожаловаться на свое руководство
  • Иран не позволит инспекторам ООН приезжать без предупреждения
  • Власти Экваториальной Гвинеи обвиняют Испанию в подготовке переворота
  • Госдепартамент США поместил Россию в список работорговцев
  • Восхищенный Бекхэм хочет взять автограф у Зидана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Бундесвер меняет концепцию проведения военных операций по всему миру

Израильские солдаты задержали двух палестинских девушек, готовивших теракт-самоубийство

Комиссия по терактам 11 сентября не нашла связей между Хусейном и бен Ладеном

Бастующие энергетики обесточили Елисейский дворец

Американская база "Анаконда" в Ираке обстреляна ракетами: 3 погибших, 25 раненых

Страны-доноры выделили Грузии миллиард долларов на развитие


Россия уже победила Португалию 11:5, но на другом уровне

Освобожденный в Ираке ливанский заложник направляется на родину

В Ираке 18 рабочих погибли от удара током

В Германии женщина прошла 100 км от автосервиса до дома, решив, что муж уехал без нее

Израильские поселенцы смирились с необходимостью эвакуации

В Канаде двухэтажный автобус с японскими туристами протаранил крышей мост

Фидель Кастро попросил у американского президента 10 долларов, но ему не дали

Частные охранные предприятия покидают Ирак

Японские парламентарии провалили вотум недоверия премьеру Дзюнъитиро Коидзуми

В территориальных водах Грузии задержано судно под флагом России

Швейцария легализовала абсент после 96-летнего запрета

Лидер боснийских сербов Ратко Младич скрывается в Сербии

Израильские парламентарии оспаривают решение генпрокурора не обвинять Ариэля Шарона по делу о взятках

В Саудовской Аравии сестры стали братьями

За Россию в Португалии сыграют депутаты Госдумы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact