Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> В мире

В мире

The Observer: США устроили по всему миру тайну сеть тюрем
11:50AM Sunday, Jun 13, 2004
Обновлено 13.06.2004 в 11:50:33
 | 

The Observer: США устроили по всему миру тайную тюремную сеть

Правительство США вместе со своими ключевыми союзниками по антитеррористической коалиции организовали секретную сеть тюрем по всему миру. Со времени начала войны с терроризмом в этих тюрьмах содержатся более трех тысяч подозреваемых в причастности к "Аль-Каеде", многих из которых подвергают пыткам, сообщает британская газета The Observer.

За последние три года американские, арабские и дальневосточные спецслужбы перевели в эту систему тюрем тысячи задержанных по подозрению в связи с террористическими организациями. Как утверждает газета, часто задержанных переправляли в обход регуляций экстрадиции, и подозреваемые бесследно исчезали в секретной тюремной сети, где проводили по несколько лет без предъявления обвинения.

По данным The Observer, многие задержанные в странах Западной Европы, включая и граждан Великобритании, переводились в тюрьмы других стран, где к ним можно было применять пытки для получения информации. Все полученные в результате подобных методов сведения поступали в распоряжения американских, а иногда и британских разведслужб.

По данным источника газеты в структурах ЦРУ, по меньшей мере 70 человек были переведены из США в исправительные центры других стран, при чем многие из них невиновны - по их делам были вынесены оправдательные приговоры и постановления суда об освобождении.

Газета утверждает, что располагает информацией по крайней мере о двух подобных случаях. Гражданин Великобритании иракского происхождения Вахаб аль-Рами (Wahab al-Rami) и палестинец, который пытался получить статус беженца, были арестованы американскими спецслужбами в ноябре 2002 года в Гамбии. Они были схвачены при выходе из самолета, прилетевшего рейсом из Лондона.

Всего за несколько дней до этого они уже задерживались британскими спецслужбами по подозрению в терроризме и затем были освобождены решением британского суда. Как утверждает The Observer, информацию на них американцам передали спецслужбы Великобритании. Оба задержанных были отправлены на американскую военную базу в Гуантанамо, где находятся и по сей день.

Подобную историю рассказал газете 34-летний гражданин Канады сирийского происхождения Маер Арар (Maher Arar), который был арестован американскими властями в конце 2002 года в Нью-Йорке по подозрению в причастности к террористической деятельности. После нескольких дней допросов его переправили в Иорданию, где агенты ЦРУ передали его местным спецслужбам. По словам Арара, все время, когда он находился в иорданской тюрьме, его систематически избивали.

Затем из Иордании его перебросили в Сирию. Там он провел несколько месяцев в одиночной камере и также постоянно подвергался избиениям. Затем все обвинения против него были сняты, и Арара выпустили на свободу. "Я не сделал ничего, что могло бы послужить основанием для подозрений, - сказал газете Арар, - Они специально отправили меня в Сирию, чтобы пытать".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Израиль выкопает огромный ров на границе с Египтом
  • В Австралии жилой дом подвергся метеоритной бомбардировке
  • В Багдаде снова убит чиновник правительства Ирака
  • В Калифорнии снайпер ранил троих человек
  • На юго-западе Китая 150 детей отравились сухой молочной смесью
  • Дочь Саддама хочет вернуться в Ирак
  • Украина попросила НАТО не вмешиваться в ее внутренние дела
  • Сообщник Маквея снова избежал смертной казни
  • В Саудовской Аравии застрелен американец
  • В Кремле прошел первый в истории государственный прием под открытым небом
  • Иран не будет выполнять дополнительные указания МАГАТЭ
  • Американцы уничтожили в Афганистане 80 боевиков "Аль-Каеды" и "Талибана"
  • В Ираке освобождены семь заложников, еще трое найдены мертвыми
  • В Москве ограблен и частично разрушен Савеловский компьютерный рынок
  • На Красной площади прошел военно-исторический парад в честь Дня России
  • Виктор Черномырдин награжден самой почетной наградой Украины

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
 
Читайте также:

Аль-Заркави приравняли к бин Ладену и Саддаму Хусейну

Алжирские экстремисты объявили тотальную войну иностранцам

В Пакистане арестовали члена "Аль-Каеды" стоимостью в 1 миллион долларов

Пауэлл назвал "большой ошибкой" апрельский доклад о положении с международным терроризмом

Великобритания выводит дипломатов из Саудовской Аравии

Сомалиец обвинен в подготовке теракта в торговом центре в штате Огайо


Боевики "Аль-Каеды" в Эр-Рияде одного американца убили, а второго похитили

Предполагаемый Аль-Завахири прокомментировал решения "Большой восьмерки"

Испанские власти потребуют экстрадиции Египтянина из Италии

В Москве появились террористические зажигалки

Пауэлл: сообщения о снижении числа терактов - преждевременны

Пентагон предъявил обвинения австралийскому талибу

Пакистанская разведка ждет захвата самолетов

Террористы планировали взорвать парижское метро

Арестованный в Милане террорист планировал нападение на Европарламент

Прошлогодние взрывы в Эр-Рияде не отучили саудовцев любить бин Ладена



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact