Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

В преддверии годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в Китае пропадают диссиденты
6:44PM Friday, Jun 4, 2004
В преддверии годовщины событий на площади Тяньаньмэнь в Китае пропадают диссиденты

Группы правозащитников утверждают, что некоторые китайские диссиденты исчезли или были посажены под домашний арест в рамках программы правительства по предотвращению возможных выступлений в день 15-летия разгона демонстрации на площади Тяньаньмэнь.

Среди них - доктор Яньонг Дзян, написавший в марте письмо с призывом к правительству признать, что приказ о применении военной силы против демонстрации на площади Тяньаньмэнь был ошибкой. Во время разгона демонстрации 4 июня 1989 года были убиты сотни и ранены тысячи демонстрантов. Это письмо широко разошлось по интернету.

Доктор Дзян и его жена, по словам их дочери, пропали в среду утром, когда они покинули свою квартиру в сопровождении должностных лиц из государственной больницы, где работает Дзян.

Доктор Дзян, 72-летний военный хирург, стал национальным героем в прошлом году, когда с его помощью стало известно о вспышке SARS в Пекине, - правительство первоначально пыталось скрыть этот факт. По свидетельству дочери, чиновники больницы уклончиво отвечали на вопросы о его местонахождении, говоря только, что он и его жена в безопасности. Дочери не рекомендовали разглашать информацию об их исчезновении, сообщает The New York Times ( перевод на сайте Inopressa.ru).

Другие диссиденты, как сообщают, были помещены под домашний арест или вывезены из Пекина перед годовщиной разгрома демонстрации.

4 июня, как хорошо понимают в Китае, остается поворотным моментом в современной истории Китая. По мнению обозревателей, Тяньаньмэнь - это своего рода политический "слон в комнате", который присутствует, даже если о нем открыто не говорят.

Несмотря на то, что в пятницу в Пекине все было тихо, в Гонконге на этой неделе уже прошла одна демонстрация против недавних ограничений центрального правительства Китая на демократические свободы в бывшей британской колонии. Тысячи демонстрантов и в пятницу будут участвовать в бдении в память о трагических событиях пятнадцатилетней давности.

В Китае запрещено проводить публичные мероприятия в связи с этой датой. Единственное исключение - Гонконг и Макао, пользующиеся относительной автономией.

Китайское правительство всегда отстаивало правомерность применения военной силы в 1989 году в качестве неизбежной меры для подавления "контрреволюционного восстания" и предотвращения хаоса в стране.

Недавно представители интеллигенции подписали петицию с призывом к правительству пересмотреть свое отношение к демонстрации 1989 года и признать справедливость требований студенческой демонстрации, участники которой протестовали против коррупции и призывали к большей степени подотчетности правительства. Публичных извинений требуют и родители студентов, погибших в 1989-м.

Однако не похоже, что нечто подобное может вскоре произойти. По мнению аналитиков, официальный пересмотр событий 1989 года оказался бы серьезным испытанием для коммунистического правительства Китая, привлекая нежелательное внимание к политикам, утвердившимися на своих постах вследствие разгрома демонстрации на площади Тяньаньмэнь. Даже внутри правительства этот вопрос является деликатным.

Как сообщило в четверг агентство Reuters, молодых чиновников заставляли смотреть новый четырехчасовой документальный фильм, чтобы они убедились, что насильственный разгон демонстрации был неизбежен.

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кучма построит на Тузле "какой-то заводик"
  • Вячеслав Колосков отказался от чемпионата Европы
  • Из вивария МГУ выкрадены все крысы и кролики
  • Мюллер создает новую спецслужбу под колпаком ФБР
  • Арктическая экспедиция проверит теорию о новом Ледниковом периоде
  • КНДР и Южная Корея прекратят пропаганду на границе
  • Компанию Ford принуждают выплатить 369 миллионов парализованной автовладелице
  • Испанцы знают состав на матч со сборной России
  • NASA объявило о начале новой миссии марсоходов
  • Шварценеггер вызвал военный самолет для спасения американского сенатора
  • Уволенный с НТВ Парфенов выдвинут на Лейпцигскую премию
  • Вратарь ЦСКА признан самым молодым участником Евро-2004
  • Найден предок всех живых существ на Земле
  • Буш наградит Римского Папу за победу над коммунизмом
  • Лужков возмутился работой иностранца Савика Шустера на НТВ
  • Яркость Земли неуклонно снижается

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Все кандидаты в президенты Литвы обещают развивать добрососедские отношения с Россией

Палестинская "интифада" стоила экономике Израиля 40 млрд долларов

Британские утки крякают с акцентом, выяснили ученые

В Багдаде арестован помощник аз-Заркави

Во Франции разбился вертолет. Три человека погибли

США учли опыт "Курска": все подлодки будут оснащены специальными занавесями


В Багдаде подорвана американская военная автоколонна: 4 погибших, 5 раненых

Дата оглашения приговора двум россиянам в Катаре станет известна 8 июня

Евросоюз может спасти высыхающее Мертвое море

Женщина потребовала от властей запретить ее соседям заниматься сексом

Самолет МЧС с сотрудниками "Интерэнергосервиса" вылетел из Багдада

На Украине живут 1715 человек старше 100 лет

Джордж Буш в Италии пытается спасти коалицию, но его встречают демонстрации протеста

Спецслужбы Израиля опасаются теракта в Иерусалиме

Мемориал концлагеря в Освенциме разрушают жители окрестных деревень

Миллионам пользователей угрожает новый компьютерный вирус

Шарон отправил в отставку двух министров, не согласных с выходом Израиля из Газы

Эстония обнародует имена 75 бывших агентов КГБ СССР, проживающих в стране

В Рио-де-Жанейро уничтожают несметные полчища улиток, опасных для здоровья людей

Двое солдат из "Абу-Грейб" приговорены к заключению: они пытали пленного током

Леонид Парфенов выдвинут на соискание Лейпцигской премии СМИ за 2004 год



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact