
В Нью-Йорке прошло заедание представителей «Квартета» по вопросам разрешения ближневосточного конфликта.
Как пишет Хаарец, участники заседания практически проигнорировали результаты референдума в «Ликуде», они обсуждали вопросы гуманитарной помощи палестинцам и более широкомасштабной экономической поддержки, вопросы создания нового палестинского правительства после политических изменений в регионе и тому подобные темы.
Колин Пауэл заявил, что Израиль не намерен сворачивать с намеченного пути урегулирования.
Кондолиза Райс публично поддержала программу отделения и призвала других последовать ее примеру (опять-таки, не упоминая о некоторой заминке, произошедшей в связи с референдумом).
Были и резкие высказывания. Министр иностранных дел Испании сказал, что «израильтяне и палестинцы являются заложниками 50 тысяч поселенцев».
Много говорилось и о «Дорожной карте» и необходимости возврата к ней в ближайшее время. Израиль призвали в очередной раз создать послабления для более свободной жизни и передвижения палестинского населения.
Джордж Буш не был достаточно последовательным в своих высказываниях и больше не упоминал о «необходимости учитывать сложившуюся демографическую ситуацию», как написано в его послании к Шарону. Американский президент говорил больше о необходимости отступить к границам 67 года.
Таким образом, участники совещания были взаимно вежливы, старались не задевать партнеров по обсуждению и обходили острые углы (по крайней мере когда дело касалось уступок Израилю). Кроме демонстрации приверженности всех плану «Дорожная карта», значимых решений принято не было.
jnews.co.il