Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз
4:25PM Wednesday, Mar 24, 2004
Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз

Белый дом лгал об Ираке и Саддаме 237 раз, установил Специальный отдел конгресса США по расследованиям. Конгрессмены проанализировали заявления администрации Буша по иракской тематике, прозвучавшие с начала 2002 по конец 2003 года.

Инициировал шокирующее расследование конгрессмен Генри Воксман. "Он надевает очки, изучает запылившиеся документы и восстанавливает истину", - пишет итальянская La Stampa, статью которой публикует Inopressa.

В ходе расследования были проанализированы заявления пяти главных лиц администрации: самого президента Буша, вице-президента Дика Чейни, госсекретаря Колина Пауэлла, министра обороны Дональда Рамфельда и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс. Сенатор выяснил, что в период между 2002-м и концом 2003 года, иными словами, в период планирования интервенции, войны и послевоенного периода, эти пять человек сделали 237 не соответствующих действительности утверждений в ходе 125 отдельных выступлений (из них 40 докладов, 26 пресс-конференций, 53 интервью, 4 письменных заявления и 2 выступления на слушаниях в конгрессе).

Сотрудники Воксмана при составлении доклада применили научный метод. Они классифицировали как недостоверные или неправдивые лишь те заявления, которые противоречили содержанию докладов разведслужб, с которыми были ознакомлены эти пять человек, или заявления, в которых не учитывались сомнения спецслужб по некоторым противоречивым темам.

Самым большим лгуном оказался Джордж Буш с 55 недостоверными заявлениями, за ним следует Рамсфельд - 52 неточности, Чейни - 51 неправдивое утверждение, Пауэлл - 50 и Райс - 29 неточностей.

В 10 случаях конгрессмен констатировал откровенно лживые утверждения, такие, как заявления Буша и Райс о закупке Багдадом обогащенного урана в Нигере.

Составители доклада систематизировали по темам неправдивые заявления: в 11 заявлениях содержались утверждения, что Ирак представляет собой реальную угрозу. Не так давно глава ЦРУ Тенет опроверг эти утверждения. 81 раз в Белом доме преувеличивали масштабы ядерных исследований, которые МАГАТЭ и инспектор Дэвид Кей назвали несуществующими. 84 раза чиновники завышали возможности производства и запасы химического и биологического оружия, которое так и не было найдено. 61 раз они давали некорректную оценку связям между режимом Саддама и "Аль-Каидой".

Самым активным периодом лжи стал сентябрь 2002 года, когда в конгрессе проходили дебаты о предоставлении Бушу полномочий применить силу. Каждый день звучало два недостоверных заявления, всего - 64.

Следующий период - с 19 января по 19 марта 2003 года, когда 48 лживых утверждений помогли подготовить страну к войне. Все остальные заявления были сделаны уже после завершения конфликта для оправдания интервенции, когда оружие массового поражения так и не было обнаружено, а повстанцы начали убивать американских солдат.

Некоторые примеры поражают. Буш, в частности, в обращении к нации 28 января 2003 года заявил, что Ирак купил обогащенный уран в Нигере, а в октябре 2002 года он утверждал, что "Саддам приближается к созданию атомного оружия". И потом: "Мы не можем ждать завершающих испытаний, которые могут закончиться атомным грибом".

7 октября он с уверенностью заявлял, что "Ирак расширяет флот самолетов, способных доставлять химическое и биологическое оружие", а 4 ноября 2002 года он без тени сомнения сказал, что Саддам "располагает таким оружием".

1 мая он заявлял, что "освобождение Ирака привело к ликвидации союзника "Аль-Каиды", и затем в интервью польскому ТВ он сказал, что найдены два грузовика, которые (как впоследствии выяснилось, использовались в мирных целях) были мобильным лабораториями, где производились химические и биологические отравляющие вещества: "Мы нашли оружие массового поражения. Тот, кто заявляет обратное, ошибается".

Чейни гарантировал наличие у Ирака ядерного оружия, Пауэлл использовал в качестве доказательства пробирочку с порошком, напоминающим антракс, Райс лгала по нигерскому досье, но, вероятно, самыми надуманными были заявления Рамсфельда: "Иракцы передислоцируют свое оружие каждые 12 или 24 часа и прячут его в населенных пунктах. Нам известно, где это оружие: оно размещается вокруг Тикрита и Багдада, а также на севере и юге, востоке и западе".

14 ноября 2002 года он заявил: "В течение недели или месяца Саддам может передать свое оружие "Аль-Каиде", которое она применит против Соединенных Штатов, и тогда могут погибнуть от 30 до 100 тысяч человек".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Расследование дела Виталия Калоева может затянуться на годы
  • Американский Госдеп впервые за 30 лет продуктивно пообщался с Каддафи
  • МЧС организует лагеря беженцев для косовских сербов
  • В Южной Корее арестован российский парусник "Надежда"
  • На необитаемый японский остров вторглись семеро китайцев
  • 4-летний мальчик принес в детский сад кокаина на 10 тысяч долларов
  • Opportunity выбрался из марсианского кратера
  • Над Эстонией засекли российский военный самолет
  • Польша готова подписать конституцию ЕС до конца июня
  • Opportunity выяснил, что находится на пляже
  • В Косово убиты миротворец ООН и местный полицейский
  • Ливия приняла самого высокопоставленного чиновника из США за последние 30 лет
  • Белоруссия отказалась от увеличения поставок российского газа
  • За один день боевики уничтожили 15 пакистанских солдат
  • Президент Тайваня согласился на пересчет голосов
  • Власти Перу ликвидировали собственные разведслужбы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

На Украине аварийно отключен энергоблок Ровенской АЭС

Белградские политики пытаются извлечь выгоду из беспорядков в Косово

В Мадриде прошла траурная церемония прощания с жертвами терактов 11 марта

Суд Ямайки освободил наркодилера-гермафродита, так и не решив, в какую тюрьму его сажать

12-летний палестинский террорист-смертник пытался взорвать израильский КПП

Счета лидеров "Хамас" в британских банках замораживаются


Гигантские прожорливые кальмары заполонили территориальные воды Чили (ФОТО)

Саакашвили утверждает, что власти Аджарии хотят нанять боевиков на Украине и в Чечне

Тони Блэр примет участие в траурных мероприятиях в Испании

Отряд узбекских десантников вторгся на территорию Таджикистана

Российский парусник "Надежда" арестован в корейском порту

Туркменбаши решил вырыть посреди Ашхабада реку

США временно закрыли посольство в Саудовской Аравии

Бенгальский тигр-людоед съел 5 туристов

В Нью-Йорке усилена охрана еврейских районов

Военные власти США оправдали солдата, застрелившего в Ираке оператора Reuters

Катар объявил первого секретаря посольства России в Дохе персоной нон грата

Израильская бронетехника вошла в лагерь палестинских беженцев на юге сектора Газа

Поезда в Мадриде взорвал фанат Бекхэма

Двое подданных Катара, задержанные в России, уже находятся на родине

На Филиппинах обрушился висячий мост: 2 человека погибли, 18 ранены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact