Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Черное море может воспрепятствовать глобальному потеплению
2002-08-12 02:13:36
Предполагается, что увеличение концентрации метана в атмосфере нашей планеты может привести к заметному изменению климата, поскольку метан взаимодействует с кислородом и водородом, образуя парниковые газы. По некоторым данным, за последние 200 лет количество метана в атмосфере удвоилось, и это, более других факторов, может способствовать глобальному потеплению.
Недавно немецкие ученые сообщили, что обнаружили на дне Черного моря некую метано-поглощающую субстанцию, которая может остановить процесс глобального потепления. По словам исследователей, эта субстанция, обитающая в глубинах Черного моря, может быть старейшим микроорганизмом, возраст которого составляет миллиарды лет. Группа биологов из Общества Макса Планка обнаружила эти микроорганизмы на глубинах, куда не проникает ни солнечный свет, ни кислород.

До сегодняшнего дня ученые полагали, что для расщепления метана необходим кислород. Открытие микроорганизмов на дне Черного моря показывает, что кислород для этого процесса не обязателен. Немецкие биологи надеются, что эти субстанции можно будет употребить на пользу человечеству, так как они способны поглощать метан, находящийся в атмосфере и создающий так называемый «парниковый эффект». Часть метана, находящегося на поверхности Земли, «спрятана» в вечной мерзлоте – и ученые опасаются, что таяние льдов выпустит на волю этого недоброго «джинна», который добавит проблем экологам, да и всем жителям планеты.

Исследователи из Общества Макса Планка, совместно с коллегами из Гамбургского университета и института Альфреда Вегнера, работали над своим проектом на протяжении двух лет. По словам одного из авторов исследования профессора Андже Бетус, организмы, подобные обнаруженным на дне Черного моря, были изначальными обитателями Земли миллиарды лет назад. И они являются «ключиком», который поможет не только заполнить некоторые лакуны в науке, но и спасти нашу планету от глобальной катастрофы, сообщает rbc.ru .

По словам исследователей, ко всему прочему, эти метано-поглощающие микроорганизмы формируют коралловые рифы в той части Черного моря, которая ранее считалась безжизненной.

bzz
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Отец сделал стерилизацию, мать – аборт, а ребенок все равно родился
  • Дети разучились общаться. Виноват телевизор...?
  • Во время трагедии 11 сентября было украдено $15 000 000
  • Рай по-американски
  • Ислам – самая популярная религия…в Амстердаме
  • Ислам – самая популярная религия…в Амстердаме
  • Япония отметила день памяти жертв Хиросимы
  • Прокурор напился, тестируя трубку для проверки на алкоголь
  • Ошибка в телефонном номере обошлась в 3,6 млн долларов
  • ''Боинг'' выходит на немецкие дирижабли
  • UNIFIL остается в Ливане
  • Французам запретили хранить маму в холодильнике
  • Девочка хотела быть как Гарри Поттер, за что и поплатилась
  • Быть мужчиной опаснее, чем женщиной
  • В чемпионате по обжорству победил японец, американец и одессит
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact