
На Фиджи суд приговорил к смертной казни Джорджа Спейта, лидера неудавшегося два года назад государственного переворота. На суде он не выдержал и заплакал.
Мятежники под предводительством Спейта стремились свергнуть первого премьер-министра страны из числа этнических индийцев Махендру Чаудхри.
Как сообщает ВВС, приговор был вынесен после того, как Спейт признал себя виновным в государственной измене.
Правительство Фиджи ранее заявило, что отменяет смертную казнь, так что вынесенный Спейту приговор, по словам юристов, будет заменен пожизненным заключением.
В момент вынесения приговора Джордж Спейт потерял самообладание и заплакал.
В мае 2000 года Спейт и его сподвижники штурмом взяли здание парламента и почти два месяца удерживали в заложниках премьер-министра Чаудхри и членов его кабинета.
Спейт всегда утверждал, что защищал интересы коренных фиджийцев, чьи права, по его словам, постоянно нарушаются.
dni.ru