Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Новые чипы обострили борьбу между Intel и AMD
2002-01-11 06:16:44
Новый год принес новый раунд микропроцессорных баталий между Intel и Advanced Micro Devices — а это значит, что не за горами появление более мощных и быстродействующих ПК.
В понедельник утром AMD, как и ожидалось, представила новый Athlon XP 2000+, который работает с тактовой частотой 1,67 ГГц, и через считанные часы последовала премьера Intel Pentium 4 Northwood 2 ГГц и 2,2 ГГц. Дебюты микропроцессоров повлекли за собой обычный парад анонсов ПК. Так, Dell Computer представила новую модель Dimension 8200 с Pentium 4 2,2 ГГц по цене от 1900 $, а Compaq Computer приступила к продажам новых моделей Presario 8000 с Athlon XP 2000+ по цене менее 1500 $. Ожидается, что за Compaq последует Hewlett-Packard с настольным компьютером на базе того же процессора, а целый ряд производителей готовит к выпуску модели Pentium 4.

Фактическая производительность двух новых микропроцессоров почти одинакова. «Они так близки, что требуется фотофиниш, — говорит аналитик Insight 64 Натан Бруквуд (Nathan Brookwood). — Разные тесты дают разные результаты, но в целом оба новых кристалла идут голова в голову... Ну, может быть, Intel на нос впереди». В результате на успех в борьбе между компаниями будут влиять другие факторы. Кристаллы от Intel несколько крупнее — 146 кв. мм против 128 кв. мм у AMD, которая в первом квартале намеревается ужать свой Athlon до 80 кв. мм. Меньший размер означает более низкую себестоимость.

Intel выпускает свой процессор одновременно с новым чипсетом, позволяющим оснащать системы Pentium 4 памятью DDR. Это расширит разнообразие моделей Intel-ПК на рынке, однако выпуск новых чипсетов никогда не проходит гладко, в некоторых случаях может образоваться дефицит. AMD перешла на DDR DRAM больше года назад.

И все же Intel есть Intel: это и гигантские производственные мощности, и эффективная торговая сеть, и налаженные связи с корпоративными заказчиками. К тому же в этом году компания планирует перевести производство на кремниевые пластины диаметром 300 мм вместо 200-мм пластин, используемых сегодня. Это позволит, почти не повышая расходов, увеличить объем производства в 2,5 раза. AMD перейдет на 300-мм пластины не ранее 2005 года.

И все это ради развлечений
Intel продолжит работать с партнерами над популяризацией мультимедийных и развлекательных приложений, для которых оптимизирован Pentium 4. Вице-президент и генеральный менеджер отделения настольных продуктов Intel Луи Бернс (Louis Burns) продемонстрировал прототип устройства, называемого Intel CEL, которое напоминает небольшой телевизионный адаптер и позволяет подключать ПК к стереосистеме или телевизору и скачивать оттуда информацию. Например, CEL можно использовать для демонстрации цифровых фотографий или записи ТВ-передач. Бернс показал, как устройство на одном и том же ПК одновременно воспроизводит два видеопотока, проигрывает музыку и записывает видео. «В 2003-2004 году это будет обычным делом», — заявил он. Бруквуд отмечает, что и Athlon не чужд подобных приложений.

Пока же новые процессоры начнут работать в более традиционных ПК. Dell Dimension с Intel Pentium 4 2,2 ГГц оснащен 20-Гбайт жестким диском, 256 Мбайт памяти Rambus DRAM, дисководом CD-ROM и 17-дюймовым монитором и стоит 1909 $. А в конфигурацию Compaq Presario 8000 с процессором AMD XP 2000+ входят 256 Мбайт памяти Double Data Rate SDRAM, 60-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD-ROM, дисковод CD-RW и 17-дюймовый монитор.

Новая конструкция Pentium 4 с кодовым названием Northwood создает Intel запас производительности. Northwood изготавливается по 130-нм технологии, что позволило уменьшить размеры кристалла (прежние Pentium 4 имели размер 217 кв. мм) и понизить его себестоимость со 100 $ примерно до 55 $. При этом кэш второго уровня процессора увеличился с 256 до 512 Кбайт. В этом квартале и AMD планирует выпустить новый Athlon XP с кодовым названием Thoroughbred, изготавливаемый по 130-нм технологии.

Конечно, обе компании утверждают, что разница между их продуктами есть, и немалая. «Безусловно, это самый быстрый кристалл на планете», — говорит Бернс о новом Pentium 4. «Наш продукт кладет признанного лидера производительности на обе лопатки», — отвечает ему менеджер по маркетингу AMD Марк Боде (Mark Bode).

Pentium 4 2,2 ГГц будет продаваться по цене 562 $ при поставках партиями по 1000 штук, а 2,0-ГГц версия — по цене 364 $. Оптовая цена Athlon XP 2000+ составляет 339 $. Вероятно, к концу месяца Intel произведет переоценку своих процессоров — компания снижает цены в последнее воскресенье каждого месяца.

ZDNet
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • Windows ХР будет управлять телевизором
  • 2002: хорошее, плохое и ужасное
  • Термоизображение заменит детектор лжи?
  • Заглядывая в волшебный кристалл высоких технологий
  • Близится конец Ве — Гассе уходит
  • Новая Honda для досок, велосипедов и людей
  • Intel модернизирует Pentium 4
  • IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
  • Intel Corp. выпустила первый 0,13-микронный Pentium 4
  • Мобильные устройства насладятся прохладой
  • ФБР простило Microsoft
  • Первое в Китае совместное предприятие скоро начнёт предоставлять услуги
  • U.S. Cellular перейдет к услугам 3G-связи через внедрение CDMA-стандарта
  • SBC Communications предпочитает платить штраф, но не делиться с конкурентами
  • Panasonic использует технологии openLCR.com для создания новых моделей
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact