Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Hi-Tech «Back
Windows ХР будет управлять телевизором
2002-01-11 06:15:59
Microsoft сделает еще один шаг к потребительской электронике, продемонстрировав специальную версию Windows ХР, оптимизированную для цифровых развлечений.
На открывшейся в Лас-Вегасе выставке Consumer Electronics Show председатель правления Microsoft Билл Гейтс представит прототип потребительского интерфейса для Windows ХР с кодовым названием Freestyle. Он превращает ПК в систему для домашних развлечений, обеспечивая прямой доступ к предназначенным для этого функциям Windows ХР. Freestyle заменяет обычный рабочий стол Windows набором больших кнопок, которые видны с противоположного конца комнаты и при помощи пульта дистанционного управления позволяют запускать видеоролики, воспроизводить цифровую музыку, выводить на экран цифровые фотографии и просматривать ТВ-передачи и DVD.

Весь этот цифровой контент «предназначен для массового потребительского рынка, но, по существу, упущен в ПК», — говорит Джуди Кадье (Jody Cadieux), менеджер по маркетингу созданного 11 месяцев назад отделения Microsoft eHome, задача которого перекинуть при помощи Windows XP мост от устройств потребительской электроники к ПК.

Ожидается, что Гейтс продемонстрирует Freestyle во время презентации Mira, устройства блокнотного формата для сопряжения ПК с телевизором. Mira будет служить дополнением к ПК с интерфейсом Freestyle и сможет доставлять интернет-контент, а также — в сочетании с видеоигровой консолью Microsoft Xbox — станет портативным плеером для игр и позволит делать покупки в онлайне, просматривать программы передач и решать другие подобные задачи.

Microsoft давно и громогласно заявляет о соединении ПК с цифровыми развлечениями, однако аналитики указывают на серьезные препятствия, возникающие перед производителем ПО по мере продвижения на потребительский рынок развлекательных систем на основе ПК. Предыдущие попытки овладеть рынком домашних развлечений так и не принесли успеха. Например, Compaq Computer и Dell Computer безуспешно пытались привлечь потребителей к стильным моделям ПК, нацеленным на развлечения. Одна из причин этого в том, что ПК все еще сложны в применении и не настолько надежны, как большинство продуктов потребительской электроники. «Помните, что эталоном остается потребительская электроника, — говорит аналитик IDC Роджер Кей (Roger Kay), — пусть даже приходится иметь дело с грудой пультов дистанционного управления. Если интерфейс Windows ХР окажется более сложным или если он будет внезапно выходить из строя, это проблема».

«Этот интерфейс (Freestyle) кажется хорошей идеей, но я не думаю, что курс на ПК в качестве центра развлечений правильный», — добавляет аналитик NPD Intelect Стивен Бейкер (Stephen Baker). По его мнению, более практичным подходом был бы доступ к хранящимся в ПК цифровым развлечениям через телевизор, а не наоборот. HP Entertainment Center и Compaq iPaq Music Center работают именно так, отметил он. Да и потребители обновляют электронные системы не так часто, как ПК, поэтому даже если и появятся новые устройства с поддержкой Freestyle, то пройдут годы, прежде чем их производители достигнут тех уровней продаж, какие они имеют на рынке бизнес-систем.

Microsoft уверена, что с Windows ХР, которая стабильнее и лучше управляет памятью, чем ее предшественники, производители систем получили все необходимое для того, чтобы приступить к серьезному освоению рынка потребительской электроники. «Мы девять лет работали над подобными сценариями и изучали пожелания потребителей, — говорит вице-президент eHome Майк Таутонги (Mike Toutonghi). — И лишь с появлением ХР мы смогли, наконец, претворить свои разработки в жизнь и в ближайшем будущем выведем их на рынок».

Freestyle содержит меню четырех типов: TV Home, My Music, My Pictures и My Video. Например, при помощи функции My Music Microsoft надеется освободить потребителей от громоздких плейлистов, предложив более наглядный способ организации и прослушивания цифровой музыки. My Music запоминает песни, проигрываемые последними, и позволяет вызвать их, кликнув на изображении обложки альбома. Аналогичная технология используется в меню Start Windows XP.

Еще одна новая функция — Now Playing. Она отображает на экране обложку альбома и непрерывно воспроизводит песню, пока пользователь работает с другими инструментами. Функция My Photos мало отличается от обычного интерфейса Windows XP и предназначена для извлечения изображений из цифровых фотокамер и их сохранения или распечатки.

Но главная новинка — это функции составления ТВ-программ и записи телепередач, которые со временем могут составить конкуренцию собственному сервису Microsoft Ultimate TV. «Мы распространяем возможности Windows ХР не только на фотографии, музыку и видео, но и на телевидение, — говорит Кадье. — В Windows уже заложена поддержка ТВ, но теперь мы предоставляем пользователям доступ к ней». Кроме фильмов на DVD, потребители смогут просматривать программы телепередач и записывать отдельные передачи на жесткий диск.

По крайней мере три производителя ПК — Hewlett-Packard, NEC и Samsung — уже включили продукты, использующие Freestyle, в планы своих разработок.

ZDNet
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Геймеру-профессионалу хватит и 21 клавиши
  • OpenPeak Simple Remote: универсальный пульт управления, телефон и плеер
  • Pioneer выпустила свой первый привод Blu-Ray
  • Новая бесшумная видеокарта от Gygabyte
  • Фонарик для уха освобождает руки
  • 2002: хорошее, плохое и ужасное
  • Термоизображение заменит детектор лжи?
  • Заглядывая в волшебный кристалл высоких технологий
  • Близится конец Ве — Гассе уходит
  • Новая Honda для досок, велосипедов и людей
  • Intel модернизирует Pentium 4
  • IDC прочит ИТ-индустрии умеренный рост
  • Intel Corp. выпустила первый 0,13-микронный Pentium 4
  • Мобильные устройства насладятся прохладой
  • ФБР простило Microsoft
  • Первое в Китае совместное предприятие скоро начнёт предоставлять услуги
  • U.S. Cellular перейдет к услугам 3G-связи через внедрение CDMA-стандарта
  • SBC Communications предпочитает платить штраф, но не делиться с конкурентами
  • Panasonic использует технологии openLCR.com для создания новых моделей
  • Octave Communications поставит BT Conferencing оборудование на сумму $50 млн.
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact