Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Экономика «Back
Фондовый рынок США поднялся в водовороте новостей
2005-02-16 08:21:51
Основные фондовые индексы повысились на торгах во вторник, благодаря хорошим данным о розничных продажах в январе и серии интересных корпоративных новостей.
Министерство торговли США сообщило, что объем розничных продаж понизился в январе на 0,3% по сравнению с декабрем, но продажи без учета автомашин выросли на 0,6% (см. новости за 15 февраля). Это было лучше, чем прогнозировали экономисты, ожидавшие, согласно разным опросам, что розничные продажи без учета автомашин увеличатся в январе на 0,4% - 0,5%. Продажи автомашин упали в январе на 3,3%, после роста на 4,0% в декабре. В конце года автомобильные компании существенно увеличили скидки, чтобы распродать запасы продукции, и в результате продажи автомашин в декабре значительно выросли. В январе, напротив, скидки и другие поощрительные меры были отменены или уменьшены, что привело к снижению продаж после роста. Помимо продаж автомашин, в январе понизились продажи мебели (-0,1%), электроники и бытовых приборов (-0,6%), строительных материалов и садового инвентаря (-0,3%). Зато крупный прирост показали продажи одежды (+1,8%), продажи в магазинах широкого ассортимента, включая универмаги (+0,9%), аптечных, косметических и гигиенических товаров (+0,6%), пищевых продуктов и напитков (+0,3%). Кроме того, на 1,8% выросли продажи бензина на АЗС, однако этому способствовал рост розничных цен на бензин. По данным объединения клубов американских автовладельцев AAA, средняя розничная цена бензина в США повысилась с $1,776 за галлон в начале января до $1,908 за галлон в начале февраля.

Отчасти росту розничных продаж в январе способствовала реализация подарочных пластиковых карт, полученных множеством американцев в качестве подарка к Рождеству. Розничные компании учитывают продажи по этим картам не в момент продажи карты, а в момент ее реализации лицом, получившим карту в подарок. Поскольку многие получатели подарочных карт реализуют их не сразу, а зачастую в январе, феномен подарочных карт сдвигает часть розничных продаж с декабря на январь. В декабре розничные продажи без учета автомашин увеличились на 0,3% (на 1,1% с учетом автомашин).

Судя по текущим данным, активность в розничном секторе не упала в феврале. Согласно подсчетам аналитической группы Redbook, за две первые недели февраля продажи в американских розничных сетях выросли на 0,5% по сравнению с тем же периодом в январе.

Розничный сектор оказался в центре внимания во вторник не только из-за данных о январских продажах, но и в связи с неожиданным предложением о покупке, полученном розничной компанией Circuit City (CC), второй по величине в секторе потребительской электроники в США. Circuit City получила предложение о покупке от инвестиционной компании Highfields Capital Management, предложившей за розничную сеть около $3,25 млрд. или $17 за акцию. Цена предложения включила 19,5-процентную премию к цене закрытия акций Circuit City в понедельник. Совет директоров Circuit City, дела которой идут неважно в жесткой конкурентной среде, заявил, что изучит предложение Highfields Capital Management. Акции Circuit City взлетели во вторник на $2,30 до $16,53, или на 16,2%. Кроме того, новость о предложении крупной сделки возбуждающе повлияла на рынок в целом.

Приятному возбуждению в атмосфере торгов способствовали и другие новости. Так, в понедельник вечером из отчетных документов стало известно, что холдинговая компания Berkshire Hathaway (BRKa), контролируемая Уорреном Баффетом (Warren Buffett), в IV квартале вдвое увеличила свою долю в акционерном капитале Comcast (CMCSK), крупнейшего кабельного оператора в США, обслуживающего 22 млн. абонентов. В III квартале Berkshire принадлежало 5 млн. акций Comcast, а в IV квартале - 10 млн. акций. Значительный интерес к Comcast проявил и другой известный инвестор - Джордж Сорос (George Soros). Контролируемая им компания Soros Fund Management приобрела в IV квартале 2,6 млн. акций Comcast. Акции Comcast выросли во вторник на 3,4%. Вместе с ними поднялись акции и других кабельных операторов, чему способствовали и позитивные комментарии Banc of America Securities.

Между тем, звездный успех не оставил компанию Apple Computer (AAPL), акции которой показали мощный рост третью сессию подряд. Во вторник акции Apple выросли на $3,78 до $88,41, или на 4,47%. В пятницу они выросли на 3,64% после объявления компании о сплите акций (см. новости за 12 февраля). В понедельник акции Apple выросли на 4,20%, в ответ на комментарии аналитика UBS, повысившего прогнозы по прибыли и доходам компании и увеличившего 12-месячный ценовой ориентир для ее акций до $99 (см. новости за 15 февраля). Во вторник инвесторы откликнулись на комментарии аналитиков Merrill Lynch, повысивших ценовой ориентир для акций Apple с $85 до $102. По мнению Merrill Lynch, Apple может заключить союз с разработчиками нового чипа Cell - корпорациями IBM (IBM), Sony (SNE) и Toshiba - и создать продукты на основе этого чипа, например, мощную рабочую станцию для редактирования видеофильмов. IBM, Sony и Toshiba рассказали о своей разработке в начале февраля (см. новости за 8 февраля). В ходе торгов во вторник акции Apple поднялись до $89,08, что стало их новым 52-недельным максимумом. Акции IBM, компонента индекса "голубых фишек" Dow, выросли на 0,86%.

Впрочем, во вторник повысились акции и других компьютерных компаний. Аналитическая группа Gartner сообщила в этот день, что, по ее прогнозу, мировые продажи ПК в единицах продукции вырастут в 2005 г. на 9%. Это будет очень неплохо после значительного роста продаж ПК в 2003 и 2004 гг. В 2004 г. мировые продажи ПК выросли на 11,6%. Согласно прогнозу Gartner, в 2005 г. продажи настольных ПК увеличатся на 6,1%, а продажи ноутбуков - на 17,4%.

Во вторник продолжился рост полупроводниковых акций, интерес инвесторов к которым сохранился четвертую сессию подряд. На прошлой неделе аналитики трех брокерских компаний указали на улучшение фундаментальных условий в полупроводниковом секторе, что побудило инвесторов к покупке. Индекс полупроводникового сектора SOXX повысился на 0,60% в четверг (см. новости за 11 февраля), на 3,58% в пятницу (см. новости за 13 февраля), на 0,16% в понедельник (см. новости за 15 февраля) и на 0,70% во вторник. Акции корпорации Intel (INTC), крупнейшей полупроводниковой компании в мире и компонента индекса Dow, также повысились четвертую сессию подряд.

Отрицательными героями среди компонентов Dow, как это часто бывало в последние месяцы, были во вторник фармацевтические компании. Накануне вечером компания WellPoint (WLP), работающая в секторе медицинских услуг, сообщила о результатах своего исследования, посвященного негативным побочным эффектам лекарств от артрита Vioxx, Celebrex и Bextra. Well Point инициировала исследование после отзыва с рынка лекарства Vioxx, выпускавшегося компанией Merck (MRK). Vioxx был отозван ввиду повышенного риска кардиологических осложнений, связанных с приемом этого препарата. Celebrex и Bextra, выпускаемые компанией Pfizer (PFE), относятся к тому же классу лекарств, что и Vioxx, к классу ингибиторов COX-2. Эксперты WellPoint изучили медицинские карты 7 232 пациентов в возрасте старше 40 лет, принимавших одно из трех перечисленных лекарств, и сравнили их с картами 629 245 пациентов старше 40 лет, этих лекарств не принимавших. Согласно выводам WellPoint, прием Vioxx и Celebrex повышает риск сердечно-сосудистых осложнений на 20%, а прием Bextra - на 50%. Акции Pfizer упали во вторник на 1,02%, а акции Merck понизились на 0,20%.

На этой неделе состоится заседание экспертов Управления по пищевым продуктам и лекарственным препаратам, FDA, которое будет посвящено вопросу о рисках, связанных с ингибиторами COX-2. Во вторник FDA сообщило, что создает новый орган - совет по наблюдению за безопасностью лекарств, находящихся на фармацевтическом рынке.

Потери фармацевтических акций были самым "темным пятном" в яркой картине торгов во вторник. Однако конечное повышение рынка оказалось не столь эффектным, каким был его подъем в ходе биржевой сессии. На поздних утренних торгах индекс Dow вырос на 61 пункт, а по итогам дня он повысился на 46,19 пункта до 10837,32, или на 0,43%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, перед полуднем вырос на 20,54 пункта, а по итогам торгов поднялся на 6,30 пункта до 2089,21, или на 0,30%. Аналитики связали уменьшение прироста биржевых индексов отчасти с напряженностью накануне выступления председателя ФРС Алана Гринспена (Alan Greenspan) с полугодовым докладом Конгрессу, отчасти - со слухами о том, что начальный рост рынка был спровоцирован ошибкой при вводе данных у одного из маркет-мейкеров. Этот слух вызвал значительное снижение биржевых индексов. Примерно к 1:30 дня они опустились почти до нулевой линии. Но затем индексы пошли вверх и частично восстановили прирост. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился по итогам дня на 3,98 пункта до 1210,12, или на 0,43%.

Несмотря на сбой в подъеме, S&P 500 и Dow завершили торги во вторник на новых максимальных значениях при закрытии в текущем году. По сравнению с началом года к закрытию во вторник индекс Dow повысился на 0,50%. S&P 500 и Nasdaq Composite пока имеют отрицательные результаты в новом году. Впрочем, индексу S&P 500 осталось наверстать 1,8 пункта или 0,15%. 31 декабря индекс закрылся на отметке 1211,92 пункта. Потери индекса Nasdaq Composite с начала года составляют 4,0%. Основные биржевые индексы существенно упали в январе.

k2kapital
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • В декабре в США вырос индекс деловой активности в сфере услуг
  • США, похоже, скоро закончат повышать ставку
  • Аэропорт Атланты выбился в передовики
  • Закрыт крупнейший нефтеперерабатывающий завод Ирака
  • Мировые цены на нефть продолжают расти
  • ЕС и Россия вводят единые фитосертификаты
  • Правительство ЮАР отменило пошлины на российскую сталь
  • Финансовая помощь США палестинцам в 2005-2006 годах
  • Стоимость нефти на Нью-йоркской бирже составила 45,46 доллара
  • ''МЕНАТЕП'' предъявил иск к России на $28.3 млрд.
  • ЮКОС ''простил'' пять западных банков
  • Значительное падение цен на нефть
  • DT: Британия поступит с Shell, как Россия с ЮКОСом
  • ФРС США повышает учетную ставку до 2,5% годовых
  • Цены на нефть значительно снизились
  • Россия полностью погасила долг перед МВФ
  • Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг РФ до инвестиционного уровня
  • Цены на нефть упали
  • British Petroleum поспешно сворачивает деятельность в Иране
  • США промолчат в связи со снятием евроэмбарго на поставку оружия в Китай
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact