Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Журнал
Рейтинг
Архив
 Рубрики
Политика
Экономика
Спорт
Hi-Tech
Здоровье
Кино/Театр
Музыка
Животные
Путешествия
Светская жизнь
Происшествия
Война
Автомобили
Пикантные новости
Не пропустите
Мода
Астрология
Интернет
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
Журнал » Не пропустите «Back
Свобода слова захлестывает Ирак
2003-05-20 02:24:46
Жители Ирака оказались неожиданно буквально завалены информацией о происходящем в их стране и за ее пределами. Во времена Саддама вся иностранная пресса была запрещена, равно как и кабельное и спутниковое телевидение. Иракцы были отрезаны от всего мира. Единственными окнами в мир были радиостанции, такие как ВВС, "Радио Монте-Карло" и американская радиостанция SAWА.
После падения саддамовского режима, информационный вакуум очень быстро заполнился изданиями, выпускаемыми противниками Хуссейна, в особенности в районах населенных курдами, и стала продаваться первая иностранная газета – "Аль Хайат", ежедневник выходящий в Лондоне на арабском языке. Сейчас в Ираке насчитывается несколько десятков газет, три независимые радиостанции и несколько телевизионных каналов.

Американская армия также основала две радиостанции, которые транслируют новости, а также арабскую и даже западную музыку. Одна из газет, выходящих теперь в Ираке выпускается бывшим редактором ежедневной государственной газеты, сбежавшим из страны десять лет назад. Газета "Фажр Багдад" ("Багдадская заря") считает себя первым демократическим, независимым изданием.

Через несколько дней после взятия Багдада вышло в эфир телевидение шиитского города Кербела. На канале работают десять добровольцев. В их распоряжении только старое оборудование, оставшееся от прежнего телеканала. Директор канала Халиль аль-Таяр подчеркивает, что не принадлежит ни к какой партии. Цель канала – вещать для иракского народа и от его имени.

Однако, о настоящей свободе слова говорить еще рано, по мнению иракских журналистов то, что происходит в прессе сейчас это анархия. Многие новоявленные газетчики не имеют к журналистике никакого отношения и пишут просто "потому, что пишется". Тем не менее, такое положение, все-таки лучше, чем при Саддаме, и есть надежда, что со временем иракские СМИ найдут свои собственный стиль.

MIGnews.com
Вернуться
Другие Новости в этой рубрике
  • Ученые вычислили, когда лучше всего просить о повышении зарплаты
  • Палестинцы прорвали границу с Египтом
  • Время и место очередного саммита стран НАТО определены
  • ''Соли'' Марса обманули ученых
  • Армия США заботится о пострадавших от урагана солдатах
  • Что делать, если у вас украли всю травку?
  • Американские военные напугали жителей Нью-Йорка
  • Исландия будет использовать автобусы на водороде
  • В Китае больных атипичной пневмонией будут казнить
  • Найден миллиард долларов, вывезенный сыном Хусейна из центробанка Ирака
  • Преступника выдали уши
  • Жену белого президента ЮАР убил черный охранник
  • Американцы считают, что Дж.Буш переоценил иракский потенциал ОМУ
  • ''Международная амнистия'' осуждает правительство Египта за гомофобию
  • Этим летом планета Марс впервые за 60 тысяч лет приблизится к Земле
  • Христос умер 3 апреля 33 года
  • Ода перочинному ножу и жажде жизни
  • Спецслужбы США винят друг друга в неудачах в поисках иракского ОМУ
  • Новый рекорд: по рельсам со скоростью 10240 км/ч
  • Мужчина переодевался в школьницу, чтобы грабить женщин
Еще »
Дайджест / Архив / Рейтинг 
 
Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact