Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2014-09-18 05:58:00

Скромное обаяние MONOЛИЗА

MONOЛИЗА. Фото: Alba
MONOЛИЗА. Фото: Alba

Петербургская группа MONOЛИЗА готовится к релизу нового студийного альбома. В преддверии этого события Дни.Ру побеседовали с фронтвумен группы Елизаветой Костягиной и узнали, почему ее музыку нельзя причислить ни к одному стилю и и как поймать удачу за хвост.

Бытует мнение, что с годами песни пишутся труднее, но лучше. Вы чувствуете это на себе?

Это сложно анализировать изнутри. Трудность – понятие относительное: иногда бывают серьезные "затыки" на каких-то строках, но в целом состояние, в котором что-то может писаться, еще не утеряно.

А лучше они или хуже, я предлагаю вам оценить, прослушав наш новый альбом, релиз которого намечен на 29-е сентября.

В России большое количество женщин-музыкантов, которые играют в похожей стилистике. Можно ли сказать, что в нашей стране сложилось условное направление "женского рока"?

Можно сказать, а можно и не говорить. Я действительно не знаю, как отвечать на этот вопрос. Это значит, что все играют и пишут одинаково? Тогда это не так. Каждого исполнителя-женщину, с которой я знакома или лично, или по творчеству, отличает музыкальная и поэтическая индивидуальность. Исключение составляют исполнители, которые пытаются именно подражать.

Вы причисляете себя к какому-либо музыкальному направлению, или предпочитаете не ограничиваться рамками?

Вот уж точно никаких рамок! И ярким доказательством сего факта будет как раз наш новый альбом, который мне самой уже не терпится подержать в руках.

Вашу группу признавали "Открытием года", вы удостаивались и других наград. Какую награду вы цените больше всего, какую считаете самой важной?

Да, было открытие такое. Мы даже хотели сделать после этого открывалку бутылочную с логотипом группы, раз мы открытие (смеется).

Самое главное – это наша аудитория, первое место в национальном хит-параде, который составлялся на основе голосования наших слушателей. Ну и проект краудфандинга, благодаря участию в котором всех неравнодушных и состоялся наш новый альбом. По крайней мере, достаточно быстро.

Где вы предпочитаете выступать: в небольших клубах, на больших сценах или на рок-фестивалях?

Везде нравится, где есть взаимный интерес исполнителя и аудитории.

MONOЛИЗА. Фото: Alba

Вы сотрудничали со Светланой Сургановой, Шахриным, Ильей Чертом. С кем работать вам понравилось больше всего, и какие впечатления остались?

Действительно, с кем мы только работали… даже с самим Чертом! А вы вот кого больше любите маму или папу (смеется)? Со всеми нам повезло, и с Владимиром, и со Светой мы постоянно общаемся, и они во многом нам готовы всегда помочь.

Как вы относитесь к скачиванию музыки из Интернета? Вы против существования торрентов?

Это дело сознательности каждого слушателя. Артист и так давно особо не получает с продажи дисков. Поэтому, конечно, лучше, чтобы покупали. Но, признаюсь, если нужна какая-то программа или фильм, конечно, я скачаю на торрентах или посмотрю "ВКонтакте".

Вы сталкивались с цензурой в своем творчестве? Как вы относитесь к закону о запрете мата на концертах?

Сталкивались, но не часто. У нас всего одна песня такого сомнительного содержания, мы же интеллигенция. Ну как отнеслись? Перестали материться со сцены, и все(смеется)! Не позавидовали коллективам, у которых на этом творчество построено, и кино жалко.

MONOЛИЗА. Фото: Alba

Вы следите за молодыми группами? Какие из них впечатлили вас сильнее всего? Вы можете назвать топ-5 перспективных групп (по вашему мнению)?

Про молодых ничего не скажу, просто не успеваю следить. Да и не считаю себя компетентной в данном вопросе.

Вы можете назвать топ-5 самых важных альбомов для российской музыки за последние 10 лет?

Могу только сказать, что последнее время очень впечатляет Александр Васильев ("Сплин"), сейчас он ближе всего, наверное. "Оркестр" – просто белая зависть берет.

Какие советы вы дали бы начинающим музыкантам? Что можно делать, а чего делать не стоит?

Я точно знаю, что нужно пытаться что-либо делать, чем не начинать делать. Не стоит путать понятия "вдохновляться" и "подражать". Ну и что очень, важно, ловить ее…за хвост. За хвост!

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact