«Back Архив«Back
2012-09-14 04:49:00

Россия вышла на второе место Паралимпиады

Оксана Савченко. Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Сборная России вышла на чистое второе место по количеству золотых медалей на Паралимпийских играх в Лондоне. В седьмой день соревнований российские спортсмены завоевали сразу 11 наград, пять из которых высшей пробы.

Две золотые медали сборной России были завоеваны в плавательном бассейне: Оксана Савченко стала паралимпийской чемпионкой в женском заплыве на 100 метров на спине, а Александр Неволин-Светов выиграл аналогичную дистанцию в соревнованиях мужчин. Еще две награды высшего достоинства добыли легкоатлеты: Гоча Кугаев первенствовал в прыжках в длину, а эстафетная четверка в составе Евгения Кегелева, Федора Триколича, Андрея Коптева и Алексея Лабзина была быстрее всех на дистанции 4х100 метров. Олег Шестаков, Михаил Оюн и Тимур Тучинов завоевали золото в командных соревнованиях по стрельбе из лука.

Оксана Савченко завоевала золотую медаль Паралимпиады в дисциплине 100 метров на спине, став четырехкратной чемпионкой Игр в Лондоне с результатом 1 минута 7,99 секунды, с прежнего мирового рекорда она сняла 0,9 секунды. На Играх 2008 года в Пекине она выиграла три золотые медали. Таким образом, количество паралимпийских наград высшего достоинства у 21-летней спортсменки достигло семи. Однако останавливаться на этом она не собирается и мечтает выиграть еще одну медаль на дистанции 50 метров свободным стилем. "Я пока не осознаю и не знаю, когда осознаю это; наверное, когда соревнования закончатся и кто-то из сборной меня ударит по плечу со словами "ты понимаешь вообще, что у тебя столько-то медалей", – отмечает Савченко.

Российский пловец Александр Неволин-Светов завоевал золотую медаль Паралимпиады в Лондоне на дистанции 100 метров на спине, установив новый мировой рекорд. В финальном заплыве среди спортсменов с нарушением зрения россиянин показал время 59,35 секунды, превзойдя прежнее достижение на 0,02 секунды. "Я очень доволен золотой медалью и даже не ожидал, что будет мировой рекорд. В планы это не входило, главное было победить. Это моя любимая дистанция, но довольно нелегкая. Слава Богу, что выиграл золото. Непросто было именно психологически. Какая-то внутренняя борьба была. Сильные соперники потихоньку подтягиваются, и психологически самое сложное – перебороть себя", – приводит слова Неволина-Светова Р-Спорт.

Серебряные награды в седьмой день Паралимпиады сборной России принесли легкоатлеты Егор Шаров и Николь Родомакина, а также пловчиха Олеся Владыкина. Шаров завоевал серебро, финишировав вторым в забеге на 800 метров среди спортсменов в классе T12 с результатом 1 минута 56,65 секунды. Золото досталось марокканцу Абдеррахиму Жиу, который на финише опередил российского спортсмена на 0,23 секунды.

Николь Родомакина стала второй в беге на 100 метров среди спортсменов в классе T46. Россиянка финишировала с результатом 12,49 секунды. Золото завоевала кубинка Юнидис Кастильо (12,01 секунды), а третьей стала китаянка Ван Янпин (12,89 секунды). Для Родомакиной эта медаль стала второй на Играх. Ранее россиянка завоевала золотую медаль в прыжках в длину. Кроме того, ей не хватило всего одной сотой секунды, чтобы финишировать третьей в беге на 200 метров.

Олеся Владыкина завоевала серебряную медаль в дисциплине 200 метров комплексным плаванием. В финальном заплыве (спортсменки с физическими поражениями в классе S8) россиянка показала результат 2 минуты 41,79 секунды. Первой с новым паралимпийским рекордом финишировала американка Джессика Лонг (2.37,09), бронза у китаянки Цзян Шеннань (2.49,47). Для 24-летней Владыкиной это уже третья медаль Паралимпиады-2012: в ее активе золото на стометровке брассом и бронза на стометровке на спине.

Бронзовыми призерами Паралимпиады стали Владимир Свиридов в прыжках в длину, Дмитрий Кокарев в заплыве на 50 метров на спине и Светлана Мошкович в велогонке с раздельным стартом. Свиридов в прыжках в длину в классе F36 показал результат 5,08 метра, уступив 15 сантиметров золотому призеру украинцу Роману Павлику (5,23 м). Серебро досталось поляку Мариушу Собчаку, улетевшему на 5,14 метра. Для Свиридова этот результат стал лучшим в сезоне. 22-летний спортсмен исполнил призовой прыжок в четвертой попытке.

Российский пловец Дмитрий Кокарев завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров на спине. В финальном заплыве (спортсмены с физическими поражениями, класс S2) он показал время 1 минута 5,70 секунды. Это третья для атлета медаль Паралимпиады-2012. Ранее россиянин брал серебро на стометровке и 200-метровке вольным стилем. Светлана Мошкович выиграла бронзу, финишировав третьей в индивидуальной велогонке с раздельным стартом.

В неофициальном медальном зачете сборная России по итогам седьмого дня обошла команду Великобритании, поднявшись на второе место, имея в своем активе 73 медали: 28 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых. Безоговорочно лидируют спортсмены из Китая – 159 наград, 60 из которых высшей пробы.