Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 Источники
Journal
Lenta.ru
AllNews.ru
Dni.ru
 Самые читаемые статьи
Журнал
Lenta.ru
Allnews.ru
Dni.ru
Все рубрики
 Community
News Central
Дайджест Форума
Рейтинг ресурсов
Знакомства
Дискуссионный клуб
Чат
Фотоальбомы
Yellow Pages
Объявления
Читальный Зал
Гороскопы
Top Rating
  America TOP

 
«Back Архив«Back
2011-05-23 10:53:00

Ушел из жизни известный телеведущий

Лев Николаев. Фото: РИА Новости
Лев Николаев. Фото: РИА Новости

Известный телеведущий, автор многих научно-популярных программ Лев Николаев скончался минувшей ночью на 74-м году жизни. С 2000 года он являлся президентом и художественным руководителем телекомпании "Цивилизация".

Бывший президент фонда "Академия российского телевидения" Владимир Познер считает вклад Льва Николаева в развитие российского телевидения неоценимым. "За очень короткое время телесообщество потеряло двух значительных людей – Раису Беспечную (генерального директора фонда "АРТ") и Льва Николаева. Человек для телевидения редкостный", – рассказал Познер.

По его словам, журналист был очень скромным, "что для телевидения нехарактерно". "Если я не ошибаюсь, именно его подразделение завоевало больше всего ТЭФИ. <…> И самое главное, наверное, это то, что, если говорить о просвещении на российском телевидении вообще, то надо говорить прежде всего о Льве Николаеве", – подчеркнул он.

Познер отметил, что Николаев "умел найти свой угол зрения, свой почерк, не похожий ни на какой другой". "Его вклад в российское телевидение неоценим. Вручение премии ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения" более чем оправдан. Ему нет замены", – сказал он.

Лев Николаевич Николаев по образованию физик, в 1956 году окончил МГУ имени Ломоносова. Лев Николаевич прославился и как киносценарист, и как популяризатор науки. Он был ведущим телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии "Ника", Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциации научно-популярного и просветительского телевидения.

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1980 и 1986), заслуженный работник культуры России, лауреат международных кино- и телефестивалей. Трижды награжден премией Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве.

Первый полнометражный фильм Льва Николаева "Сибирью плененные" был показан в 70 странах, а следующий – "Крестьяне", сделанный в соавторстве с Юрием Черниченко, – получил премию "Золотой голубь" в Лейпциге. По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения, сообщает РИА Новости.

Первые его авторские работы на телевидении были сделаны в 1960-е годы. С 1973-го по 1986 год Лев Николаев вместе с Сергеем Капицей был автором программы "Очевидное-невероятное" и ее редактором, с 1989-го по 1996 год – автором и ведущим программы "Под знаком "Пи". С 1998 года автор и ведущий программы "Цивилизация", а c 1999 – программы "Гении и злодеи уходящей эпохи".

Николаев – автор большого цикла телевизионных фильмов "Научные приключения", цикла фильмов по космологии, одного из первых серьезных научных фильмов о Чернобыле "Предупреждение". За его плечами несколько международных проектов: "Голубое око Сибири" (совместно с Великобританией и США), "Наследие Посейдона" (совместно с Грецией). Кроме того, Лев Николаев выступил как один из создателей первых телемостов СССР – США.

Terms of Service | Privacy Policy | Advertise | Site Map | Contact
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact