2010-06-17 12:26:00

Главное событие четырехлетия - чемпионат мира по футболу в ЮАР.

Чудовищная ошибка вратаря огорчила Англию

Роберт Грин. Фото: thefa.com

Сборная Англии в стартовом матче чемпионата мира по футболу в ЮАР не сумела одержать победу над командой США. Чудовищная ошибка вратаря англичан Роберта Грина принесла американцам ничью, которые забил курьезный гол в ответ на мяч Стивена Джерарда.

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло в первом матче мундиаля предпочел следующий состав: Грин, Джонсон, Эшли Коул, Терри, Кинг, Джеррард, Леннон, Лэмпард, Милнер, Руни, Хески. Вице-чемпионы Кубка Конфедераций выпусти против англичан: Ховарда, Боканегра, Брэдли, Оньеву, Черундоло, ДеМерита, Дэмпси, Донована, Кларка, Алтидора, Финдли.

Впервые на этом чемпионате болельщикам удалось хоть ненадолго заглушить африканские вувузелы, от которых болит голова даже у самых подготовленных фанатов. Англичане со стартовым свистком бразильца Карлоса Симона с трудом вернули на стадион привычную для европейцев ауру, затянув "Боже, храни Королеву".

При такой поддержке Англия начала поединок без раскачки и в первой же атаке открыла счет. Получив пас от Лэмпарда, Хэски в одно касание вывел один на один с Ховардом Стивена Джерарда, который рванул по месту центрфорварда и переиграл голкипера американцев кивком внешней стороной стопы – 1:0.

Выровнить игру американцам удалось лишь к середине первого тайма. После навеса с правого фланга сборная США просто обязана была сравнивать счет, однако Финдли не дотянулся до мяча. При первой же возможности американцы старались бить по воротам Грина – особо свирепствовали Донован и Дэмпси.

Фабио Капелло в стартовом составе сборной Англии совершил две ошибки. Первую итальянский тренер англичан исправил уже после получаса игры, заменив, явно уступающего оппоненту по левому флангу, Милнера на Джона Райта-Филипса. Однако самая проблемная позиция у англичан со времен Гордона Бэнкса – вратарская, дала о себе знать уже в первом тайме стартового матча турнира.

На 40-й минуте чудовищная ошибка Роберта Грина, пропустившего в этом сезоне за вылетевший в чемпионшип "Вест Хэм" все, что только можно было, привела к голу в ворота сборной Англии. Полузащитник "Фулхэма" Дэмпси несильно пробил из-за пределов штрафной прямо в руки Грину, однако тот "запустил бабочку" в собственные ворота – 1:1. С такими вратарями чемпионами мира не становятся.

Первый тайм англичане доигрывали в шоковом состоянии, но на вторую половину матча вышли предельно "заряженными" в раздевалке и сразу создали два голевых. "Янки" по-началу прижались к своим воротам, но затем вспомнили, что счет то ничейный. В середине второго тайма Алтидор мог вывести американцев вперед, но на этот раз Грин спас свою команду в ближнем бою, отбив мяч в штангу.

За десять минут до конца матча англичане могли вырвать победу за счет характера, но футболиста, способного отдать острый последний пас в составе команды Фабио Капелло не нашлось, несмотря на присутствие на поле Джерарда и Лэмпарда. В итоге напряженный поединок, омраченный детской ошибкой вратаря англичан, так и завершился вничью, оставив фаворитам группы "С" одинаковые шансы на выход в плей-офф. В другом матче группы сыграют команды Словении и Алжира.